Posted 13 апреля 2020,, 06:58

Published 13 апреля 2020,, 06:58

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

В Омске из-за коронавируса отменили все субботники для жителей

В Омске из-за коронавируса отменили все субботники для жителей

13 апреля 2020, 06:58
Фото: Медиахолдинг 1MI
Чиновники не планируют призывать граждан выйти и убраться в городе, однако мероприятия «месячника» по санитарной очистке и благоустройству состоятся.

В условиях продолжающегося в регионе режима самоизоляции «месячник» наведения чистоты будет проходить в особом режиме. Дороги, парки и скверы будут приведены в порядок силами специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Ресурсоснабжающим организациям поручено провести уборку прилегающих к их объектам территорий, а управляющим компаниям — убраться возле домов. Привлекать жителей на субботники запрещено.

— Школьники, студенты, пенсионеры и другие жители города, находящиеся на изоляции дома, не допускаются для участия в уборке и благоустройстве города, до снятия особого режима самоизоляции, — сообщили Городу55 в пресс-службе мэрии Омска.

При этом уборка города должна проводиться с соблюдением ряда требований обеспечения безопасности. Например, убирать территорию можно только на расстоянии не менее двух метров друг от друга. При этом участники субботника должны работать в масках и одноразовых перчатках.

— Мы понимаем, в какой непростой ситуации оказались, тем не менее, впереди у нас майские праздники, День Победы в Великой Отечественной войне, и мы обязаны навести в порядок городе, — сказал вице-мэр Омска Евгений Фомин.

Отметим, что в прошлом году в весеннем субботнике приняли участие 75 тысяч омичей.

"