Posted 13 апреля 2020,, 13:57

Published 13 апреля 2020,, 13:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

В Минздраве ответили на слухи об отсутствии проверок пассажиров в Омском аэропорту

В Минздраве ответили на слухи об отсутствии проверок пассажиров в Омском аэропорту

13 апреля 2020, 13:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В региональном министерстве здравоохранения прокомментировали сообщения омичей о том, что у прилетающих в Омский аэропорт из других регионов не ищут симптомы ОРВИ.

В ведомстве заверили, что всех прилетевших в Омск осматривают врачи, которые дежурят в аэропорту. Это касается и рейсов из Москвы.

«Специалисты Роспотребнадзора встречают каждый рейс. Специально для удобства и спокойствия пассажиров установлен стационарный тепловизор, который похож на рамку металлодетектора. Аппарат оснащен наблюдательной частью и рабочим местом оператора. Система молниеносно автоматически обрабатывает показатели потока», — рассказали о принятых мерах в ведомстве.

Также в Минздраве заверили, что все прилетевшие заполняют анкеты, где указывают свои персональные данные и адрес проживания, чтобы врачи могли отслеживать их состояние. На обязательный карантин их не отправляют, но разъясняются меры самоизоляции.

Напомним, в Омской области с 1 апреля введен особый режим самоизоляции. Все, кто прилетел в Омск из-за границы, находятся на двухнедельном карантине, а людей, вернувшихся в Омск из Москвы и других неблагоприятных по коронавирусу регионов, просят соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Больничный предусмотрен только в первом случае.

"