Posted 13 марта 2020,, 19:55

Published 13 марта 2020,, 19:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:25

Updated 23 февраля 2022,, 14:25

Россия вводит ограничение на авиасообщение со странами ЕС

Россия вводит ограничение на авиасообщение со странами ЕС

13 марта 2020, 19:55
Фото: Медиахолдинг 1MI
С понедельника, 16 марта, россияне смогут летать в Европу только из московского Шереметьево.

В федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности государства, здоровья населения и нераспространения инфекции на территории РФ.

- Принято решение ограничить пассажирские воздушные перевозки с 00 часов 00 минут по московскому времени 16 марта с территории Российской Федерации на территорию стран - членов Европейского Союза и в обратном направлении, - цитирует ТАСС сообщение штаба.

Регулярные рейсы из московского Шереметьево (терминал F) в страны ЕС, Осло и Женеву остаются. Сохраняются и чартерные рейсы, но «при условии перевозки в государства ЕС, Швейцарию и Норвегию граждан этих и иных стран, а в РФ – россиян до полного вывоза указанных граждан в их страны».

Великобритании данные ограничения не коснутся.

Ранее сообщалось, что ситуация с коронавирусом была признана пандемией Всемирной организацией здравоохранения. Глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус, говоря об этом, отмечал, что такая характеристика ничего не меняет в оценке угрозы вируса и не ведет к изменению деятельности Всемирной организации здравоохранения, а также задач, стоящих перед странами в борьбе с инфекцией.

Коронавирус отметился уже в 120 странах, в том числе и в России. В Омскую область эта инфекция, к счастью, ещё не добралась.

"