Posted 13 марта 2015,, 08:04

Published 13 марта 2015,, 08:04

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Россиянам подарят дополнительные дни отпуска за сдачу норм ГТО

13 марта 2015, 08:04
Россиянам подарят дополнительные дни отпуска за сдачу норм ГТО

Россиянам подарят дополнительные выходные дни, которые будут приписаны к законным отпускам граждан Российской Федерации. Данное предложение правительства является мерой поощрения особо отличившихся граждан, успешно сдавших нормы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В рамках пресс-конференции министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященной возрожденному комплексу, глава ведомства сообщил, что данный вопрос еще окончательно не решен, но вместе с тем отметил, что таким образом можно отмечать людей, которые ведут ЗОЖ.

«Конечно, мы не хотели бы, чтобы нормы ГТО сдавались ради каких-то поощрений и стимулов.Но, безусловно, хотелось бы, чтобы как-то отмечали людей, которые ведут здоровый и активный образ жизни. Поэтому мы сегодня прорабатываем вопрос поощрений для граждан. Что касается трудящихся, возможно, это будут дополнительные дни к отпуску. Подчеркну, что это еще не решенный вопрос», - сообщил министр спорта.

Как отмечает официальный сайт ведомства, выработанные нормы ГТО отличаются от тех, что были в советское время, а сдать их сможет 70 процентов населения. Виталий Мутко также представил фирменный стиль и символику комплекса, показав золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия для граждан, особо проявивших себя во время сдачи норм ГТО.

Чтобы получить такую награду, необходимо будет не только быть успешным в спорте, но и сдать тест по теории спорта и основ здорового образа жизни.

Министр спорта уточнил, что сейчас правительство рассматривает вопрос о поощрении работников за сдачу норм ГТО, а также о внесении его в коллективные договоры. Что касается студентов, которые также получат возможность быть «Готовыми к труду и обороне», Мутко сообщил, что для данной категории граждан могут ввести преференции при поступлении или же дополнительные баллы к ЕГЭ.

Физкультурный комплекс, напомним, был возрожден в России 1 сентября 2014 года и в качестве тестового эксперимента стартовал в Московской, Свердловской, Ярославской, Смоленской и Белгородской областях, а также в Татарстане, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии и Краснодарском крае.


Верхнее фото: fitlink.co.nz
Фото в тексте: minsport.gov.ru

"