Posted 13 февраля 2020,, 05:04

Published 13 февраля 2020,, 05:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:53

Updated 23 февраля 2022,, 13:53

полиция

В Омске будут судить полицейского, вымогавшего взятки у водителей

13 февраля 2020, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
полиция
Прокурор Кировского округа Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ДПС, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Он обвиняется в получении взятки, совершенном с вымогательством.

По версии следствия, бывший инспектор ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску в конце августа 2019 года остановил автомобиль, за рулем которого находился человек, у которого не было с собой водительского удостоверения. Полицейский не стал составлять протокол от административном правонарушении, а в замен потребовал 15 тыс рублей.

Экс-полицейский забрал у водителя паспорт, чтобы получить деньги. Однако водитель все равно не передал ему взятку. Через 10 дней инспектор ДПС снова остановил этот автомобиль, но за рулем находился уже другой человек. На этот раз полицейский снова потребовал 15 тыс рублей, чтобы не составлять протокол в отношении хозяина авто.

Поскольку в этот день он еще несколько раз останавливал машину, мужчина обратился в службу собственной безопасности УМВД России по Омской области. На следующий день факт передачи взятки зафиксировали правоохранители.

После того, как полицейского поймали на взятке, его уволили за совершение поступка, порочащего часть сотрудника органов внутренних дел. Свою вину инспектор признал частично. Уголовное дело готовится для передачи в Кировский районный суд Омска для рассмотрения.

"