Posted 13 февраля 2020,, 05:17

Published 13 февраля 2020,, 05:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:53

Updated 23 февраля 2022,, 13:53

Росприроднадзор не обнаружил превышений выбросов на ОНПЗ

13 февраля 2020, 05:17
Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора не обнаружило на омском НПЗ фактов нарушения природоохранного законодательства.

«По итогам внеплановой проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, проводившейся на Омском НПЗ в период с 14 января по 10 февраля 2020 года, нарушений природоохранного законодательства не выявлено», — сообщила в телеграм-канале пресс-служба ОНПЗ.

Напомним, 7–8 января 2020 года в Омске Центром экологического мониторинга при замере проб воздуха было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по этилбензолу, сероводороду и сероуглероду. Вся информация была передана в Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

14 января Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку на омском НПЗ. И. о. главы управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев в ответе на запрос Города55 обосновал необходимость контрольных мероприятий тем, что именно в выбросах нефтезавода в наибольшем количестве нормируются этилбензол и сероводород.

«Учитывая характер обращений, поступивших из Советского и Кировского административных округов города Омска, скорость и направление ветра, объемы выбросов указанных загрязняющих веществ, было принято решение о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении АО «Газпромнефть-ОНПЗ», — сказал Шереметьев.

Судя по результатам проверки, источником выброса был не нефтезавод. Тогда кто?

По словам Шереметьева, совместно с прокуратурой будут организованы внеплановые проверки других предприятий на территории северо-западного промышленного узла Омска. Однако список предприятий руководитель ведомства не назвал.

"