Posted 13 февраля 2020,, 15:24

Published 13 февраля 2020,, 15:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

ЕР предложила снизить ипотечные ставки в России, Мишустин поддерживает

13 февраля 2020, 15:24
«Единая Россия» собирается обратиться к правительству и Центробанку, чтобы снизить ипотечные ставки до приемлемого для россиян уровня.

О планах главной российской партии добиваться снижения ставок по ипотеке заявил секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак на заседании президиума генсовета.

В качестве обоснования данной идеи он привел следующие данные. В прошлом году средневзвешенная ставка по ипотечному кредитованию составила 9,9%. Реальная ставка колебалась в районе 12%. Это при том, что Центробанк снизил ставку до 6%, а уровень инфляции был рекордно низким. Платить такие проценты россияне не могут, поэтому спрос на ипотеку в прошлом году упал почти на 14%.

В «Единой России» считают, что приемлемая ипотечная ставка – 5-6%. Если ввести ее, то количество семей, которые смогут позволить себе жилье в пределах 3 млн рублей, вырастет на 13%. Более того, в партии считают, что сейчас сложились все условия, чтобы снизить ставки по ипотеке. Препятствует этому только желание банков зарабатывать сверхприбыль.

«Ипотека в ее нынешнем виде — натуральная кабала. Несмотря на регулярное снижение ставок Банком России, кредитные организации не спешат умерить свои аппетиты», – заявил Турчак.

По мнению единороссов, государство может повлиять на ситуацию. 80% ипотечного рынка России контролируют крупные банки с государственным участием, сообщает сайт ЕР.

Следует отметить, что доступная ипотека – не единственный народный проект «Единой России». 10 февраля в Госдуму были поданы поправки по программе материнского капитала, предложенные партией.

В документе предлагается продлить действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года и предусмотреть ежегодную индексацию. Кроме этого, предлагается сократить время рассмотрения с 30 дней с момента регистрации заявления до 15-ти.

Также есть пункт о том, что семьям, у которых с 1 января 2020 года появился первый ребенок (неважно, рожденный или усыновленный), будут выплачивать по 466 617 рублей. За второго и последующих детей государство заплатит 616 617 рублей.

Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» не собирается только подавать законопроекты. Партийные ячейки во всех регионах будут контролировать выполнение принятых законов, чтобы не допустить срыва поставленных президентом задач.

О поддержке ипотечного проекта ЕР заявил и член регионального политического совета, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Борис Сватков. «На сегодняшний день не все условия ипотечного кредитования выгодны для потребителей, определенно, шаг в сторону уменьшения процентной ставки по ипотеке принесет свои плоды. По Омской области процентная ставка по ипотечному кредитованию варьируется от 8,4% и свыше 9,5%. Уверен, что подобные меры станут прекрасной возможностью при приобретении недвижимости, в особенности молодыми семьями».

По мнению Сваткова, доступная ипотека будет способствовать развитию инфраструктуры строительной отрасли, что позволит многим регионам эффективно развиваться.

"