Posted 13 января 2014,, 08:00

Published 13 января 2014,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Россияне получат скидки на коммунальные услуги

13 января 2014, 08:00
Поощрение добросовестных плательщиков.

Появившееся в результате преобразования Федерального агентства по строительству и ЖКХ аналогичное ему министерство еще в конце 2013 года предложило ввести предоплату жилищно-коммунальных услуг, как говорится, авансом.

Ранее предполагалось, что такая мера будет предприниматься только в отношении тех, кто несвоевременно оплачивает счета по ЖКХ. По предложению премьер-министра России Дмитрия Медведева, производить платежи следует уже в начале текущего месяца. Некоторые из экспертов сочли авансовую оплату несвоевременной и необоснованной, подсчитав, что по сути граждане будут вынуждены платить 13 раз в год.

Законопроект, подготовленный Министерством строительства и ЖКХ уже в 2014 году, предусматривает дифференциацию тарифов на коммунальные услуги. Россияне, оплачивающие ЖКХ заранее, будут поощряться более низкими расценками по сравнению с остальными.

Какая именно скидка ожидает граждан, согласных платить заранее, будет определяться жильцами и их управляющими компаниями в каждом конкретном случае. Кроме этого, УК могут рассчитывать на бонус от ресурсоснабжающих организаций, в случае если те также будут своевременно оплачивать счета.

Еще одним пунктом закона, по информации некоторых СМИ, станет ужесточение санкций касательно должников. Размер пени за пророченные платежи может подскочить в два раза, а квартиру с долгами по ЖКХ нельзя будет продать или же отдать под залог при ипотечном кредитовании.

Согласно исследованию Росстата, задолженности потребителей по состоянию на 1 января прошлого года составили порядка 300 миллиардов рублей, что на 45 миллиардов больше, чем по состоянию на 1 января 2012 года.

Среди основных задач реорганизованного министерства значатся: в строительстве – нормативно-техническое регулирование, разработка технических регламентов, совершенствование механизмов ценообразования, снижение стоимости строительства, устранение избыточных административных барьеров; в отрасли жилищно-коммунального хозяйства – модернизация отрасли за счет привлечения частных инвестиций, ликвидация аварийного жилого фонда, тарифное регулирование, формирование системы капитального ремонта.

"