Posted 12 декабря 2018,, 07:05

Published 12 декабря 2018,, 07:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Федотов отказался от освобождения УК от уборки дворов

12 декабря 2018, 07:05
Депутат Горсовета Омска Юрий Федотов отказался от своих поправок в правила благоустройства. Его поправки могли привести к тому, что управляющие компании были бы свободны от уборки придомовых территорий.

Объяснить свою позицию на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта вызвался сам Федотов. По его словам, предложения, высказанные на публичных слушаниях, решено отложить после консультаций с мэрией Омска.

«Я прошу перенести рассмотрение своего предложения с публичных слушаний на весеннюю сессию. Недобросовестные УК нуждаются в взбадривании, за ними нужен контроль. И если в мэрии считают их рассмотрение преждевременным, то пускай так и будет», - отмечает депутат.

Право Федотова на внесение каких-либо предложений вызвало сомнение у коммуниста Дмитрия Петренко. Он поинтересовался у правового управления ОГС, существует ли в действиях Федотова конфликт интересов, так как Федотов владеет несколькими управляющими компаниями.

«Мое предложение связано не с отменой наказания для УК, я беспокоюсь о том, какой орган будет наказывать их. Смысл задавать такой вопрос? Смысл спекулировать?» - возмутился Федотов. В итоге его предложения решили перенести на весеннюю сессию работы Горсовета.

Напомним, против принятия предложений депутата выступила мэрия Омска. Из-за этого УК могут быть освобождены от нужды следить за чистотой на придомовых территориях, в частности, детских площадках, парковках, зеленых насаждениях и трансформаторах. С мнением депутата не согласен и.о. мэра Омска Евгений Фомин. Согласно тексту его письма, направленного в комитет по вопросам ЖКХ и транспорта, поправка Федотова может навредить омичам.

"