Posted 12 декабря 2014,, 11:10

Published 12 декабря 2014,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Работник автосервиса продавал машины клиентов по 30 тысяч за каждую

12 декабря 2014, 11:10
Ущерб от мошенничества составил 2 миллиона.

В течение нескольких месяцев – с июня по сентябрь 2014 года – несколько автомобилистов обратились к полицейским с заявлениями о хищении путем обмана денег работниками автосервисов в разных округах. Всем потерпевшим предлагали купить недорогие запчасти для иномарок. Сотрудники полиции установили, что все преступления совершались одним и тем же лицом. Все уголовные дела были объединены в одно производство.

Полицейские начали отрабатывать работников указанных автосервисов. В августе 2014 года удалось установить, что накануне преступления на работу поступил новый сотрудник, а через несколько дней уволился. Данный мужчина ранее уже был три раза судим за кражи. По месту жительства он отсутствовал с июня, поэтому задержать его по горячим следам не удалось. Началось изучение круга его знакомых, в результате выяснилось, что подозреваемый скрывался у приятеля в Омском районе. Он был задержан его 1 октября 2014 года на трассе, когда он возвращался на такси в Омск. Судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Чтобы раскрыть всю серию преступления предприимчивого 26-летнего омича, следователи допросили 40 свидетелей, было проведено 13 опознаний и проверок показаний на местах преступлений. Также было проведено несколько дактилоскопических экспертиз. Полицейские установили причастность подозреваемого к 10 фактам мошенничества с несуществующими запчастями и 8 кражам имущества. В числе украденного 4 иномарки, которые автовладельцы сдали в сервис. Полученные для ремонта автомобили мошенник продавал через интернет-объявления за 30 тысяч рублей за каждую. Общий ущерб, причиненный 18 пострадавшим, составил 2 миллиона рублей. Проданные автомобили были найдены и возвращены владельцам.

Уголовное дело в отношении мужчины отправлено в суд, в общей сумме ему грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

По материалам пресс-службы СУ УМВД России по Омской области

"