Posted 12 ноября 2013,, 12:41

Published 12 ноября 2013,, 12:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

России угрожает глобальное потепление

12 ноября 2013, 12:41
Глобальное потепление больше всего вредит России.

Глобальное потепление больше всего вредит России. Об этом заявили представители Росгидромета, отследившие тенденцию изменения погодных условий, как в нашей стране, так и на всей планете. Согласно данным, медленный, но постоянный рост температуры на территории России начался еще 40 лет назад, об этом сообщил руководитель главной метеорологической службы РФ Александр Фролов.

«Глобальное потепление сказывается на территории России сильнее, чем в целом в Северном полушарии и по всему миру. Примерно в два раза интенсивность потепления у нас выше», - комментирует прогноз синоптик.

Свое заявление ученый сделал на проходящей в Институте космических исследований Российской академии наук конференции по проблемам дистанционного зондирования Земли. По его словам, потепление выражается в повышении уровня океана, уменьшении снежного покрова и площади льда, а также в повышении усредненной глобальной приземной температуры воздуха. Как сообщают исследователи, каждые десять лет температура на территории РФ повышается в среднем на 0,4 градуса, сообщает Мир24.

Увеличение температурных показателей затронуло, в том числе и Арктику. 2012 год стал знаковым, потому как в течение этого периода площадь арктических льдов уменьшилось, чем когда либо за всю историю метеонаблюдений. «Площадь льда в Арктике в прошлом году была антирекордная за весь период наблюдения и составила меньше половины от того, что мы обычно наблюдаем», - констатировал глава Росгидромета.

Добавим, что чуть более месяца назад в журнале Nature, одном из самых авторитетных научных изданий в мире, была опубликована статья с прогнозами ученых, вычисливших так называемую климатическую «точку невозврата».

Согласно вычислениям экспертов университета Гавайев, через 34 года температура на Земле будет только повышаться, в результате чего человечество столкнется с проблемами, способными повернуть ход истории.

Фото: иллюстрация

"