Posted 12 ноября 2013,, 11:57

Published 12 ноября 2013,, 11:57

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Авангард покинул Омск

12 ноября 2013, 11:57
Омский «Авангард» отправился на четвертый для себя выезд в нынешнем сезоне.

Омский «Авангард» отправился на четвертый для себя выезд в нынешнем сезоне. Ко второй части возобновленного после Кубка Карьяла чемпионата омский коллектив подошел с восемью победами (2 по буллитам) и имея в активе 25 очков (23 место в КХЛ и 11 – на Востоке).

Если прошлая серия гостевых игр прошла по Сибири и Дальнему Востоку, то теперь дружина Милоша Ржиги отправилась покорять Запад. «Авангарду» предстоит провести четыре встречи в четырех столицах различных государств. 12 ноября – игра с ЦСКА в Москве, далее по маршруту омичи навестят рижских «динамовцев», после чего приедут в логово пражского «Льва», балансирующего на границе плей-офф. Последним пунктом в выездном турне намечена словацкая Братислава, чей коллектив, возглавляемый небезызвестным омичам тренером Ростиславом Чадой, опустился на самое дно Западной конференции.

Первыми экзаменовать усилившийся «Авангард» будет столичный ЦСКА. Новая команда Александра Фролова вместе с залечившим травму Александром Радуловым и экс-капитаном «Ак Барса» Алексеем Морозовым вряд ли будет чересчур гостеприимной. Армейцы располагаются на пятом месте на Западе и чередуют удачные игры с откровенно провальными. Преимуществом для омичей является тот факт, что наставник ЦСКА Джон Торчетти пока что не может раскрутить свою команду так, чтобы его подопечные заиграли в жесткий североамериканский хоккей.

А вот рижское «Динамо» - это именно тот орешек, который будет очень сложно раскусить подопечным Ржиги. Рижане занимают третью строчку Запада и на данный момент уступили всего в пяти матчах в основное время. Процент реализации большинства у латышей составляет 19%, а значит, удаляться омичам, являющимся одними из самых «грязных» команд, не стоит. Кроме этого, вратарь «Динамо» швед Микаэль Телльквист занимает 9 место среди всех вратарей КХЛ, пропуская в среднем за игру 1,59 шайбы. Возрастной голкипер, которому в сентябре исполнилось 34 года, переживает вторую молодость и пока что не собирается уступать пост номер один Якубу Седлачеку, который провел в этом сезоне всего 5 игр.

«Лев», начавший сезон за здравие, потихоньку скатился на восьмое место и пока что успешно отбивается от команд, желающих взобраться на последнее место, гарантирующее участие в розыгрыше кубка Гагарина. Крепкий середняк, чередующий поражение от СКА со счетом 0:5 и разгром «Атланта» 4:0, может потрепать нервы «Авангарду», тем более при своих зрителях. Особых преимуществ у пражских хоккеистов перед сибиряками нет, а значит Милош Ржига и Ко вполне могут рассчитывать на положительный исход этого матча.

Братиславский «Слован» на данный момент выступает еще хуже омской команды, замыкая Западную конференцию. 13 поражений из 22 проведенных игр, 23 очка, но при этом довольно неплохие показатели реализации большинства (15,6%) и «убивания» меньшинства (89,7%). Среди всех четырех коллективов, с которыми предстоит встретиться «Авангарду», именно последний матч выглядит наиболее перспективным в плане набора очков. Однако полностью составленный из хоккеистов Словакии и Чехии коллектив обыгрывал и «магнитку» и «Ак Барс», а уж с нестабильным «Авангардом» «Слован» может справиться.

На выезд с командой отправились новички «Авангарда» Сергей Широков и Максим Гончаров, которые будут играть за омскую команду под 21 и 22 номерами соответственно. Несомненно, новоиспеченные ястребы будут стремиться показать все, на что они способны, а значит, омские болельщики вправе рассчитывать на яркую игру не только от новичков, но и их партнеров. Впервые в играх может принять участие еще один воспитанник «Омских ястребов» Дмитрий Кузьменко. Травмированные по ходу чемпионата и восстановившиеся во время паузы в чемпионате Иван Баранка и Алексей Бадюков также включены в выездную заявку команды.

Дата и время начала матчей:

13 ноября. «Авангард» - ЦСКА (Москва) – 22:30

15 ноября. «Авангард» - «Динамо» (Рига) – 00:30

17 ноября. «Авангард» - «Лев» (Прага) – 23:00

19 ноября. «Авангард» - «Слован» (Братислава) – 01:00

Время омское.

Фото: hawk.ru

"