Posted 12 октября 2020,, 11:31

Published 12 октября 2020,, 11:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:30

Updated 23 февраля 2022,, 15:30

Мэрия Омска разъяснила, как работают школы в условиях пандемии

Мэрия Омска разъяснила, как работают школы в условиях пандемии

12 октября 2020, 11:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В департаменте образования мэрии Омска рассказали, как работают школы и детсады после того, как у кого-то из работников или детей находят коронавирус.

Сообщается, что зараженного человека, а также всех контактных лиц отстраняют от работы и учебы. После этого классы или группы закрывают на карантин, при этом обучение для детей не прекращается. Срок карантина устанавливает Роспотребнадзор.

«После закрытия отдельных классов или учреждения руководитель принимает решение об организации образовательного процесса в очной форме обучения при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований или с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», — рассказала замдиректора департамента образования Мария Роговая.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции, в школах и детсадах проводится дезинфекция, помещения регулярно проветривают, а входы и выходы разделены для разных потоков школьников. Отмечается, что на закупку термометров, дезинфицирующих средств и масок выделили дополнительные средства.

В мэрии добавили, что к 9 октября на карантин из-за коронавируса закрыто 37 классов и 1 группа детского сада, а также вся школа № 36. В остальных учреждениях образовательный процесс продолжается в обычном режиме, но с соблюдением всех норм.

"