Posted 12 октября 2018,, 07:43

Published 12 октября 2018,, 07:43

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Держи вора: Омский штаб Навального признал ошибку в расследовании про налоговика

12 октября 2018, 07:43
Замкоординатора омского штаба Алексея Навального Даниил Чебыкин выступил с видеообращением. Он признал расследование об имуществе завхоза омской налоговой не соответствующим действительности.

Расследование о возможной коррупционной составляющей в работе начальника общего и хозяйственного обеспечения инспекции ФНС по Советскому округу Омска Анатолия Чекмарева было признано омскими сторонниками Навального неудавшимся.

На прошлой неделе оппозиционеры опубликовали сенсационное расследование, в котором, казалось, поймали за руку завхоза окружной налоговой инспекции Анатолия Чекмарева. По замыслу активистов, обычный налоговик предстает владельцем дома за миллион долларов и при этом не платит за него налоги. Никаких обвинений в адрес налоговика горе-расследователи не озвучивали, но в целом видео-ролик формирует подозрения к госслужащему.

При этом информация проверялась элементарно. На обычный редакционный запрос ИА «Город55» в пресс-службе УФНС ответили, что Анатолий Чекмарев работает в налоговой с 2017 года, а домом владеет с 2006. С 2012 коттедж стоит на кадастровом учете, а значит, собственник платит за него имущественный налог. Сторонники Навального вынуждены были признать ошибку.

В кадре на этот раз оказался заместитель координатора штаба Даниил Чебыкин. Он коротко пояснил, что в своем расследовании активисты опирались на данные Росреестра, в которых сотрудник налоговой Чекмарев не числился владельцем дорогого коттеджа. На основании ошибки реестра были сделаны поспешные выводы.

В конце видео активист приходит к странным выводам.

«Наше видео вызвало общественный резонанс. Более того, оно вынудило официальные госструктуры дать соответствующий комментарий. Десятки людей стали присылать нам сообщения с изложениями фактов коррупции, с которыми они сталкивались лично или о которых им просто известно. Все это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», - говорит активист.

По сути, Чебыкин говорит, что благодаря видеоролику, где были опубликованы сведения, не соответствующие действительности, на основе которых формировался образ налоговика-коррупционера, к ним стали приходить массовые сообщения о фактах коррупции. Может быть, в этом и была цель ложной сенсации?

Активисты вынудили официальные госструктуры предоставить комментарий. Вот уж что точно не стоило бы ставить себе в заслугу, так именно это. Кстати, отметим, что ИА «Город55» оказалось единственным в регионе СМИ, которое обратилось в УФНС за официальным комментарием. В погоне за сенсацией людям свойственно игнорировать очевидные вещи.

Наконец, фраза о том, что активисты идут правильной дорогой, в данном контексте звучит двусмысленно. Напомним, это не первое расследование, в котором омские сторонники оппозиционера допустили очевидные промахи. Например, расследование о том, что региональное правительство подкупает СМИ для саморекламы, закончилось активными претензиями к активистам со стороны журналистского сообщества и конкретно представителей прессы, указанных в расследовании. Причина - волонтеры не смогли предоставить доказательств своих домыслов. Так каким же путем идут активисты? И не ведут ли они по этой дороге своего зрителя за нос?

Мы так подробно пишем об этих инцидентах ввиду их общественной значимости. Нет ничего плохого в том, что люди стремятся придать гласности факты коррупции. Только так во многом ее и можно победить. Но нельзя при этом бросаться бездоказательными обвинениями даже в нейтральных формулировках. Это же так просто: публично оболгать человека, а через неделю тихонько признать ошибку.

Источник: ИА «Город55»

"