Posted 12 августа 2021,, 03:51

Published 12 августа 2021,, 03:51

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Во время ремонта путей в центре Омска используют необычные трамваи

12 августа 2021, 03:51
Для капитального ремонта на улице Лермонтова применяют вагон-рельсотранспортер, грузовой поезд и вагоны-вышки, сообщает городская администрация.

В Омске во время капитального ремонта трамвайных путей на улице Лермонтова используют необычные трамвайные вагоны. Они отличаются классических трамваев, которые занимаются перевозкой пассажиров. Вместо салона у одного из них есть платформа, которую используют для перевозки грузов.

Сейчас его используют для перевозки рельсов и шпал к месту ремонта трамвайных путей. Примечательно, что под крышей кузова у подобного трамвая есть кран, который позволяет поднимать вес до 1 тонны. Сам вагон и вовсе может перевозить груз, который весит до 12 тонн.

Есть и другой трамвай, который используется в качестве рабочего поезда. С его помощью рабочих, оборудование и инструменты привозят на место ремонта. Этот вагон переоборудовали из пассажирского вагона. Также во время ремонта используются вагоны-вышки, с помощью которых можно проводить высотные работы.

Кроме того, у «Электрического транспорта» есть пять вагонов-снегоочистителей. С их помощью зимой очищают и продувают трамвайные пути от снега.

"