Posted 12 июля 2020,, 04:00

Published 12 июля 2020,, 04:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

Села на карантине, День города в онлайне, экологию сотрясают скандалы

12 июля 2020, 04:00
Итоги недели — версия Города55.

Коронавирус не отступает. Количество новых случаев заражения варьировалось от 82 до 95 в день — даже больше, чем на прошлой неделе. Чисто выздоровевших тоже растет. При этом в статистике регионального минздрава нашли расхождения с федеральными данными. На карантин закрыли два села в Русско-Полянском районе, жители которых заразились на похоронах. А в Нововаршавском районе под карантин попал детский сад — там заболела заведующая. Родителей и детей теперь массово тестируют на COVID-19, по неподтвержденным данным, среди них уже есть заболевшие. Подозрение на вспышку инфекции возникло и в школе-интернате № 15, однако в минздраве это опровергают. Также на карантин закрыли ИК-6, известную бунтом заключенных.

На следующей неделе обещают ввести в систему ОМС военный госпиталь Минобороны, построенный рекордными темпами еще в мае. Выяснилось, что до сих пор там размещали только военных, теперь должны начать принимать и гражданских.

В то же время участились жалобы омичей на отказы в госпитализации при явных симптомах COVID. Минздрав при этом говорит, что все нормально: с поражением легких до 50% лучше лучше болеть дома. Увеличилось количество очередей из машин скорой помощи. Причиной стала поломка одного из трех в городе аппаратов МСКТ, в результате чего большинство пациентов с подозрением на коронавирус везут теперь в одно место. Впрочем, уже ввели четвертый томограф.

Дня города в привычном формате не будет. Мэрия решила заменить уличные торжества видеоэкскурсиями и мини-праздниками во дворах, а салют — лазерными проекциями на зданиях. При том, что в Омске во время эпидемии уже было два салюта, военный парад и массовый патриотический праздник.

Всю неделю внимание было приковано к вопросам экологии. Губернатор Александр Бурков анонсировал в инстаграме возможность приостановки пяти установок «Омского каучука», а минприроды потребовало уголовного наказания за 43-кратное превышение ПДК бензопропилена в поселке Горячий ключ (там находится асфальтовый завод). Это не спасло город от вони, на которую омичи жаловались практически каждый день. 9 июля в воздухе нашли избыток угарного газа. Мониторинг за прошлую неделю показал превышение норм хлорида водорода. Также выяснилось, чем дышали омичи в июне (максимальный выброс превысил 10 ПДК).

Новости мусорной реформы. Снова провалились замеры ТКО, на основе которых должны пересчитать мусорный норматив. В этот раз подрядчик (связанный с екатеринбургской компанией) сослался на режим самоизоляции. Отметим, результаты осенне-зимних замеров тоже признали необъективными. Все это увеличивает срок перерасчета больше чем на полгода.

Кадровые перестановки. В Омске ушли в отставку сразу два главврача (руководители ГБ-3 и ГБ-9). Таким образом, со времен назначения Ирины Солдатовой свои посты в омском минздраве покинули три заместителя министра и шесть главных врачей. Подтвердился инсайд о назначении на должность замминистра спорта директора школы «Шторм» Ивана Колесника (мы писали, как это связано с Александром Шлеменко). В минприроды тоже новый зам — омич Александр Сердюков. Больше всего сведений о чиновнике содержит его инстаграм: судя по нему, новый куратор омской экологии ценит фауну Галапагосс и кормит кота черной икрой.

Новым начальником Сибирского таможенного управления стал экс-руководитель Выборгской таможни Александр Ястребов, которому на прежнем месте приписывали ряд скандалов. А заместитель главы Генпрокуратуры, уроженец Омска Виктор Гринь «засветился» в деле сестер Хачатурян.

У СКК им. Блинова объявился тайный инвестор. Между тем мэрия так и не нашла желающих вложиться в ремонт ДК им. Козицкого. Без инвестора остался и законсервированный кинотеатр «Сатурн», который уже готовы продать. Из парка 30-летия ВЛКСМ выгнали предпринимательницу Ирину Слепову, пытавшуюся построить там ресторан. Надоевший посетителям парка забор наконец уберут, территорию облагородят.

Депутаты Омского городского Совета одобрили очередную идею ликвидации муниципального предприятия. МП «Транссигнал», основная функция которого в обслуживании светофоров, хотят объединить с управлением дорожного хозяйства и благоустройства. Предполагается, что УДХБ сможет без лишних проволочек само запускать светофоры и наносить дорожную разметку. О ситуации с убыточными омскими МУПами, кстати, Город55 писал подробно.

Также в горсовете озвучили идею открытия в Омске двух пляжей, на которых можно купаться (но для этого нужно реконструировать набережную), отказались продавать акции «Омского книготоргового дома» (депутаты надеются, что он еще начнет зарабатывать) и высказали претензии по поводу ремонта судебных домов, который ведет «Омскэлектро» (мы уже сообщали о нарушении сроков и завышенных сметах).

Выяснилось, что асфальт, испорченный танками на Соборной площади, ремонтировать не будут. А свежий ремонт дорог по нацпроекту обнаружил огрехи, которые теперь должны исправлять подрядчики. Омск закупает новые трамваи и троллейбусы с музыкой и климат-контролем.

Еще на этой неделе обсуждали уродливую реставрацию памятника героям гражданской войны с помощью профнастила, нонконформистскую надпись, которой украсил парапет набережной неизвестный борец с системой, и аварию на трех подстанциях, оставившую без света добрую часть города. Уволенный за двойку ученику омский учитель выиграл суд. Следователи не поверили в невиновность омского «Мимино». Убийц омича Лукашевича осудили на 32 и 12 лет лишения свободы.

Также мы разбирались, почему в Омской области закрывают детдома и не пытается ли государство сэкономить на сиротах, и посмотрели, что происходит в Советском парке накануне «глобальных изменений».

"