Posted 12 июля 2020,, 12:09

Published 12 июля 2020,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

Омским медикам будут помогать эксперты из ОмГМУ

12 июля 2020, 12:09
Консультативный центр по коронавирусу начнет принимать звонки в ближайшее время. Это поможет омским терапевтам. Сейчас проводят последние консультации с медицинским университетом по согласованию формата работы, сообщили в региональном минздраве.

Специалисты ОмГМУ будут помогать медикам теоретически. «Мы находимся в постоянном взаимодействии. Сегодня наши клиницисты готовы делиться опытом с коллегами, у которых есть вопросы по назначению препаратов, по ведению пациентов с коронавирусом на дому», — отмечается ректор Омского государственного медицинского университета Мария Ливзан.

Уже разработаны методические рекомендации и емкий алгоритм действий. Их предоставят всем учреждениям амбулаторно-поликлинического звена.

Необходимость расширения кругозора медиков подчеркивает и министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова: «Врач не должен бояться принимать решения. Если врач из какой-то больницы, из ЦРБ или на участке вышел и сомневается, нужна госпитализация или нет, нужны такие-то препараты или нет, — будет возможность согласовать схему лечения, посоветоваться с экспертами».

Солдатова считает важной задачей «снять напряжение в обществе». «Не нужно стремиться на госпитализацию, когда у человека незначительные симптомы ОРВИ. У него дома вируса в десятки раз меньше, чем в стационаре. Госпитализация показана, когда человек с патологиями, когда ему нужна специализированная помощь медиков», — комментирует министр.

Отметим также, по данным регионального минздрава, на сегодня в Омской области нет недостатка в коечном фонде и обеспечении аппаратами ИВЛ. Созданы запасы лекарственных средств и средств индивидуальной защиты.

"