Posted 12 июля 2018,, 11:20

Published 12 июля 2018,, 11:20

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Модернизацию на Омском НПЗ оценили как стандарт для всей отрасли

12 июля 2018, 11:20
На Омском НПЗ «Газпром нефти» прошло выездное заседание научно-технического совета Ростехнадзора. Эксперты, представители российских нефтяных компаний и чиновники высоко оценили уровень промышленной и экологической безопасности на омском предприятии и активное внедрение цифровых технологий.

Заседание провела заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова. На два дня НПЗ стал настоящей экспертной площадкой, где обменивались мнениями руководители нефтеперерабатывающих предприятий «Газпром нефти», представители других российских нефтяных компаний и эксперты по добыче и переработке нефти.

По итогам встречи участники высоко оценили уровень промышленной и экологической безопасности Омского НПЗ. Они отметили хороший опыт внедрения современных технологий цифрового управления производством, которые «Газпром нефть» внедряет на нефтеперерабатывающих активах.

«Промышленная и экологическая безопасность – наш ключевой приоритет. Мы первыми в промышленном секторе ставим цифровые системы мониторинга воздуха и способствуем развитию таких систем на уровне региона. Наши сотрудники имеют право в любой момент остановить производство, если решат, что есть угроза промышленной безопасности или экологии. Наша цель - свести травматизм, нештатные ситуации на производстве к нулю, и мы очень близки к достижению этой цели», – сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

По оценке Светланы Радионовой, «Газпром нефть» проводит на Омском НПЗ самую масштабную в отрасли модернизацию производства. Компания уже провела большую работу по подготовке объектов, которые поднимут завод на новый уровень эффективности и качества, промышленной и экологической безопасности.

«Строительство и реконструкция таких сложных промышленных объектов предполагает применение современных технологий, в том числе в области обеспечения промышленной безопасности. Практики, которые применяет предприятие в этой области, могут стать стандартом для всей нефтехимической отрасли», – подчеркнула она.

Во время ознакомительной экскурсии по ОНПЗ эксперты осмотрели строительные площадки главных проектов второго этапа модернизации, посетили действующие установки, увидели работу объединенной операторной, откуда ведут контроль за основными производственными процессами предприятия и соблюдением экологических норм.

Справка:

«Газпром нефть» ведет масштабную программу модернизации Московского и Омского НПЗ. В ходе первого этапа компания построила и реконструировала основные технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5» и значительно повысить энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается второй этап, благодаря которому предприятия увеличат глубину переработки нефти и выработку светлых нефтепродуктов до уровня лучших мировых показателей.

Источник: ИА «Город55»

"