Posted 12 июля 2014,, 15:31

Published 12 июля 2014,, 15:31

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

В Омске задержана группа угонщиков велосипедов и мотоциклов

12 июля 2014, 15:31
Раскрыта серия краж велосипедов в Кировском округе.

Двое подозреваемых, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, омичи 18 и 20 лет, проникали в подъезды жилых домов и похищали велосипеды, которые сбывали знакомым или через объявления в сети Интернет.

10 июля, около 14:00 на охраняемую автостоянку, расположенную на ул. Волгоградской, пришел житель одного из близлежащих домов. Мужчина решил забрать свой мотоцикл, однако на месте его не оказалось.

Раздосадованный 31-летний гражданин обратился с заявлением в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Омску.

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что вместе с мотоциклом пропал и мокик, принадлежащий соседу потерпевшего. В ходе осмотра экспертами изъяты следы рук, фрагменты проводов, отвертки, фрагмент мотоциклетного замка.

Дальнейшие оперативные мероприятия - проверка ранее судимых лиц, опрос очевидцев и свидетелей произошедшего - позволили установить местонахождение транспорта: мотоцикл был обнаружен в одном из частных домов по улице Сейфулина, а мокик – во дворе дома по улице Новороссийской. А некоторое время спустя участковые уполномоченные полиции задержали граждан, причастных к хищению.

Доставленные в отдел полиции 18-летние жители Кировского округа пояснили стражам порядка, что в ночное время незаконно проникли на территорию автомобильной стоянки и сначала похитили мотоцикл, демонтировав охранную сигнализацию с помощью отвертки, а после - скутер. Сумма ущерба составила 450 000 рублей.

По фактам неправомерного завладения мототранспортом следственным отделом ОП № 2 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 КУ РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

В ходе дальнейшей работы сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность задержанных к ряду краж велосипедов, совершенных на территории Кировского округа в мае-июне 2014 года.

Двое подозреваемых, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности омичи 18 и 20 лет, проникали в подъезды жилых домов и похищали велосипеды, которые сбывали знакомым или через объявления в сети Интернет. Вырученные деньги злоумышленники тратили на спиртное и продукты питания.

В настоящее время с помощью собранных доказательства подтверждена причастность похитителей к 3 эпизодам преступной деятельности, продолжается дальнейшие дознание.


Кража велосипеда с парковки СТК МЕГА

Кроме того, сотрудниками УМВД России по городу Омску устанавливаются лица, совершившие на прошедшей неделе кражу велосипеда с парковки ТК "Мега". 14-летний житель Кировского округа буквально на несколько минут оставил свое транспортное средство на специальной парковке, а когда вернулся, то обнаружил, что запирающее устройство разрезано, а велосипед пропал.


По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В ходе проверки были установлены очевидцы, которые предоставили в распоряжение полиции видеозапись, где зафиксирован неизвестный мужчина, перевозящий похищенный велосипед через дорогу в районе улицы Конева.

Если Вы располагаете какой-либо информацией по данному факту или в ходе просмотра видео опознали вышеуказанного гражданина, обратитесь в полицию по тел.: 76-04-04, 02. Конфиденциальность гарантируется.

По материалам пресс-службы УМВД России по городу Омску

"