Posted 12 июля 2014,, 07:25

Published 12 июля 2014,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Сильнейшие армии мира: Россия по числу ядерных ракет и танков на первом месте

12 июля 2014, 07:25
Самые сильные армии мира.

Военные и экономические эксперты регулярно определяют мировой индекс военной мощи (Global Firepower Index), который является одним из самых объективных и учитывает более 50 различных показателей.

Специалисты журнала Business Insider составили точный рейтинг армий 35 сильнейших стран мира. Об этом пишет Russia Today. На первом месте США. Россия на втором месте, лидируя по количеству танков и ядерных боеголовок. Украина на 21 месте, а замыкает рейтинг КНДР - эта страна опережает всех по числу субмарин.


Военные и экономические эксперты регулярно определяют мировой индекс военной мощи (Global Firepower Index), который является одним из самых объективных и учитывает более 50 различных показателей. При составлении Global Firepower Index не только ведется скрупулезный подсчёт танков, самолетов и военных кораблей, но и учитывается численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга и даже протяженность береговой линии - словом, все факторы, способные повлиять на боеспособность национальной армии.

Всего в рейтинге GFP рассматривается 106 стран. Первые три строчки, согласно последней, апрельской, версии рейтинга, занимают США, Россия и Китай.

Business Insider, опираясь на находящиеся в открытом доступе данные GFP, сравнил показатели 35 первых стран рейтинга. Собственный индекс учитывал семь факторов: численность армии, количество танков, самолетов, ядерных боеголовок, авианосцев, подводных лодок и общий военный бюджет.

Получившийся список также возглавляют США, Россия и Китай, а замыкает - Северная Корея.



США, как утверждают эксперты издания, явно стремятся к званию мирового повелителя правопорядка, тратя на военные нужды более $600 млрд в год. При этом, согласно отчету стокгольмского Международного центра мировых исследований, американское правительство из-за вывода своих войск из Афганистана и Ирака сократило оборонный бюджет на 7,8%. Догоняет Америку по этому показателю лишь Китай с его $130 млрд.

Россия, увеличившая расходы на военные нужды до $88 млрд и планирующая серьезную модернизацию национального оружейного арсенала, находится на второй строчке рейтинга. РФ, тем не менее, превосходит США по двум показателям - количеству танков (превышает почти вдвое) и ядерных боеголовок (7506 у США и 8484 у России).

Северную Корею, замыкающую список, несмотря на более чем 6 тыс. танков в арсенале и почти тысячи самолетов, эксперты называют аномалией GFP. КНДР оказалась мировым лидером по числу боевых субмарин - 78. Для сравнения - у США насчитывается 72 подлодки, у Китая - 69, у России - 63.

Тем не менее, издание скептически относится к подводному флоту КНДР, ведь треть его состоит из дизельных «Ромео», устаревших с 1961 года. В отличие от них, современные американские субмарины имеют дальность удара более 200 км.

"