Posted 12 июня 2021,, 11:39

Published 12 июня 2021,, 11:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:41

Updated 23 февраля 2022,, 16:41

Российские ученые отправятся в Арктику для изучения белых медведей

12 июня 2021, 11:39
Исследователи, участвующие в проекте «Хозяин Арктики», завершили первый этап экспедиции. На самолете L-410 они преодолели свыше 12 тыс. км и отработали 8 маршрутов.

Ученые наблюдали за тем, как передвигаются белые медведи и морские млекопитающие, а также дали оценку экологической ситуации в российской части Арктики.

Как пишут »Новые Известия», в 2020 г., весной, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и некоммерческая организация «Центр «Арктические инициативы», а также международный экологический фонд «Чистые моря» подписали соглашение о проведении тестовых авиаучетов белых медведей.

Первый этап экспедиции начался в мае и продлился 26 дней. В научную группу вошли исследователи Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника «Усть-Ленский», нацпарка «Русская Арктика».

Помимо научной части, участвующие в экспедиции вели широкую работу по просвещению. Исследователи встречались с жителями Тикси, проводили экологические и космические уроки в местных школах. Экспедиция также прошла с участием летчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева.

По завершении первого этапа экспедиции уже на следующий день стартовал второй. Из Архангельска состоялось отправление экспедиционного судна «Михаил Сомов». Оно доставит три группы участников «Хозяина Арктики» по морю сначала к Новой Земле, а затем до Земли Франца-Иосифа. Исследователи наденут спутниковые ошейники на самок белых медведей и возьмут биологические пробы.

Ошейники помогут участникам проследить пути миграции медведей, установить, где самки проводят зиму и лето. Кроме того, исследователи продолжат вести карту здоровья этих животных, а благодаря новым сведениям сформируется более полная картина, как меняющийся климат отражается на их популяции.

"