Posted 12 июня 2019,, 04:58

Published 12 июня 2019,, 04:58

Modified 23 февраля 2022,, 13:28

Updated 23 февраля 2022,, 13:28

В Роспотребнадзоре предложили запретить производство пластиковых пакетов

12 июня 2019, 04:58
Совет при президенте РФ провел совещание, где обсудил вопросы предотвращения накопления мусора для защиты экологии. На мероприятии проанализировали направления государственной политики и рассмотрели предложения Минпроды РФ и Роспотребнадзора.

В частности, первое ведомство подчеркнуло, что накопление отходов из пластика стало острой проблемой для окружающей среды. Несмотря на то, что сейчас усовершенствованы способы переработки всех видов пластика, объемы вторичной переработки по-прежнему остаются низкими и огромное количество этого мусора попадает в окружающую среду. Поэтому Минприроды поддержало идею запрета на продажу одноразовых изделий из пластика.

В Роспотребнадзоре предложили ввести запрет на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Также можно использовать невостребованные пищевые продукты как источник биоэнергетики, обязать многократно использовать некоторые виды тары и упаковки, создать их биоразлагаемый вариант и законодательно закрепить знак обязательной сертификации «биоразлагаемая упаковка» или «экологически безопасная утилизация».

Помимо этого, ведомство предложило запретить производство одноразовых пластиковых пакетов.

"