Posted 12 июня 2018,, 02:55

Published 12 июня 2018,, 02:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:13

Updated 23 февраля 2022,, 12:13

Более 100 национальностей Хакасии объединятся на шествии в День России

12 июня 2018, 02:55
12 июня в Абакане состоится «Парад дружбы народов России», который приурочен к празднованию Дня России. В сегодняшнем шествии примут участие представители национальных общественных организаций и национальных диаспор Хакасии, творческие коллективы и ученики школ.

Также в шествии будет участвовать глава региона Виктор Зимин.

Отмечается, что глава республики торжественно вручит паспорта гражданина России 25 школьникам, которые за этот год сумели добиться высоких спортивных результатов и отличились хорошей учебой в школе.

Как сообщает издание «Хакасия Информ», «Парад дружбы народов» является очень масштабным и красочным шествием людей в национальных костюмах, которые выйдут на улицы города для того, чтобы показать единство друг с другом. Главная цель этого парада заключается в формировании гражданского патриотизма и в улучшении межнациональных отношений.

На территории Хакасии проживает более сотни народов. Для этого многонационального региона проходящее второй год подряд шествие начинает становиться хорошей традицией.

В Абакане шествие начнется в 11:40 около детского парка «Орленок», откуда праздничная колонна двинется к Первомайской площади. Там в 12:00 начнется праздничный концерт с солистами Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, коллективами художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и финалистами V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ» из стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодняшний концерт обещает запомниться жителям и гостям столицы песнями на русском, хакасском, турецком, китайском, азербайджанском, сербском, молдавском и многих других языках.

Источник : ИА «Город55»

"