Posted 12 мая 2021,, 14:50

Published 12 мая 2021,, 14:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

Бурков предложил Путину рассмотреть возможность строительства северного обхода

12 мая 2021, 14:50
Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с президентом России строительство северного обхода, который позволит увеличить транспортировку товаров в другие регионы.

Северный обход протяженностью 60.5 километров нужен для того, чтобы разгрузить город от фур, а вместе с этим увеличить возможности для транспортировки товара, произведенного в регионе.

«У нас нет практически природных ресурсов, мы удалены от рынков сбыта, и, конечно, мы видим перспективы развития региона в создании логистического хаба, который можно было бы назвать окном или воротами в Азию. Проблема в том, что все промышленные предприятия, их более 200, находятся на правом берегу города Омска, и весь грузовой транспорт идет сегодня через центр города», — объяснил губернатор.

По подсчетам регионального правительства, строительство северного обхода обойдется в 42 млрд рублей. Возвести новый логистический хаб должны в течение десяти лет. Бурков добавил, что северный обход решит транспортную проблему - выведет большегрузный транспорт из городской черты. При строительстве планируется использовать отходы золошлаковых хранилищ.

– После строительства обхода мы видим, что нагрузка на вылетные магистрали снижается на 10–15 процентов и даже на центр города, - сказал Александр Бурков, показывая проект Владимиру Путину.

– Другое распределение потока, - согласился глава государства.

– Да. Это вопрос безопасности, экологии и вопрос будущего – развитие этого транспортного узла, - отметил губернатор Омской области.

"