Posted 12 мая 2020,, 05:30

Published 12 мая 2020,, 05:30

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Омские вузы будут проводить защиту дипломов в режиме онлайн

12 мая 2020, 05:30
Омские вузы, перешедшие на дистанционное обучение с конца марта 2020 года, теперь решили проводить онлайн сдачу ГОСов и защиту дипломных работ.

Такое решение уже принято руководством СибГУФК и ОмГУПС. В последнем сдачу госэкзамена отменили, оставив только диплом, рассказали изданию Город55 студенты университетов.

Университет физической культуры проведет в режиме онлайн государственный экзамен и защиту дипломов, коснется нововведение студентов очного и заочного обучения. Для этого сдающему необходимо организовать и снять свое рабочее место на камеру. В онлайн конференцию для сдачи ГОСа будут запускать по четыре человека. Дается час на подготовку, а потом ответ на сам вопрос в режиме онлайн.

Во время защиты диплома студент загружает презентацию, выступает и далее отвечает на вопросы преподавателей, принимающих работу.

Ранее сообщалось, что российские вузы имеют право отказаться от проведения государственного экзамена в качестве итоговой аттестации выпускников на фоне пандемии коронавируса. Так, говоря о требованиях к проведению экзамена, проректор по учебной работе РУДН Александр Ефремов рассказал несколько нюансов.

«Технически студентов попросят находиться в отдельном помещении, расположившись перед камерой так, чтобы преподаватель видел, что студент не списывает. На экране должны быть видны руки студента, а также стол, за которым он работает», - рассказал он изданию «Коммерсант».

Добавим, что решение проводить ГОСы и защиту дипломов вне стен вуза приняли уже десятки университетов по всей стране. Ранее о таком формате подведения итогов обучения говорил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"