Posted 12 мая 2020,, 06:17

Published 12 мая 2020,, 06:17

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Более трех тысяч омских семей получат пособия по уходу за ребенком

Более трех тысяч омских семей получат пособия по уходу за ребенком

12 мая 2020, 06:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Размер пособия по уходу за ребенком для неработающих родителей вырастет в два раза, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Накануне президент Владимир Путин сообщил об увеличении минимального пособия по уходу за ребенком. Для неработающих родителей размер пособия вырастет в два раза с 3.8 тыс рублей до 7.7 тыс рублей. Пособие выплачивается каждый месяц до достижения ребенком полутора лет.

В Омской области меру поддержки получат 3.4 тыс семей. Пособие начислят автоматически, родителям не придется собирать дополнительные документы. Перерасчет выплаты в новом размере произойдет после принятия изменений в федеральном законе.

Для неработающих родителей, которые остались без работы с 1 марта, есть еще одна мера поддержки — 3 тыс рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Доплату получит один из родителей в апреле, мае и июне, начиная с даты регистрации в качестве безработного.

Также с 1 июня нуждающиеся семьи, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. В Омской области ежемесячная выплата составит 5 218 рублей.

Если в семье несколько детей такого возраста, то пособие начислят на каждого ребенка. Если родители подадут заявление в июне, то разово получат все деньги за первое полугодие. При этом ранее назначенные выплаты сохранятся в полном объеме. На эти цели из областного и федерального бюджета выделили более 2 млрд рублей.

"