Posted 12 апреля 2021,, 15:05

Published 12 апреля 2021,, 15:05

Modified 23 февраля 2022,, 16:07

Updated 23 февраля 2022,, 16:07

Михаил Дегтярев сдал кровь в День космонавтики

12 апреля 2021, 15:05
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в числе первых присоединился к участию в марафоне доноров крови «Космос у нас в крови».

Данная акция была организована к празднованию Дня космонавтики. Также в этот праздничный день глава региона посетил открытый урок в лицее Хабаровска. Данное учебное заведение известно тем, что в его стенах учился космонавт Петр Дубров.

Как сообщает vostokmedia.com, марафон «Космос у нас в крови» стартовал в День космонавтики. Эта общественная инициатива охватит все регионы страны и продлится до декабря этого года. Врио губернатора Хабаровского края назвал донорский марафон важной акцией, которая направлена на помощь нуждающимся.

Также Михаил Дегтярев отметил, что День космонавтики — особый праздник лично для него, так как по своей первой специальности нынешний глава региона — инженер аэрокосмических систем. Он напомнил хабаровчанам, что день первого полета человека в космос имеет особое отношение и к Хабаровскому краю.

На открытом уроке в лицее Дегтярев рассказал собравшимся, что два известных космонавта — Петр Дубров и Валерий Рюмин, уроженец Комсомольска-на-Амуре, дважды Герой Советского Союза, — родом из Хабаровского края.

Врио губернатора Хабаровского края поведал школьникам о том, что в этот трогательный весенний день исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Особенно важно, что первым космонавтом был советский человек — Юрий Гагарин. Михаил Дегтярев пожелал учащимся лицея отличных оценок, поиска собственного призвания и дальнейших успехов в жизни, а также выразил надежду, что кто-то из нынешней молодежи может стать космонавтом или связать свою жизнь с исследованием космоса.

Ученики лицея в свою очередь подготовили к праздничному дню массу мероприятий, в том числе продемонстрировали свои успехи в сфере робототехники и 3D-моделировании. Школьники старших классов сделали видеопрезентацию, посвященную достижениям Петра Дуброва.

Помимо этого, Дегтярев в рамках своего посещения лицея вручил призы победителям ежегодного конкурса «Лицеист года». Призовые кубки были переданы учащимся 5-11 классов, отличившихся выдающимися успехами в учебе, а также участникам предметных олимпиад, различных конкурсов, научно-практических конференций и активистам лицея, которые внесли свой вклад в общественную жизнь образовательного заведения.

В конце открытого урока все участники решили сфотографироваться на память. Это памятное фото Дегтярев прямо из компьютерного класса лицея отправил электронным письмом на Международную космическую станцию.

"