Posted 12 апреля 2020,, 08:12

Published 12 апреля 2020,, 08:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

В Омске начали торговать разрешениями на передвижение по городу

В Омске начали торговать разрешениями на передвижение по городу

12 апреля 2020, 08:12
Фото: Медиахолдинг 1MI
О появлении возможности стать обладателем документа, разрешающего передвигаться по Омску в режиме самоизоляции, сообщается в Instagram.

«Выдадим справку! Обеспечим антисептиком! При этом можете и заработать!» - такими словами завлекают омичей неизвестные, предлагающие сомнительную услугу. В объявлении отмечается, что документ выдается официально как работнику службы доставки, но при этом выполнение заказов – дело добровольное, ни к чему не обязывающее. Сама же справка якобы дает возможность спокойно передвигаться по городу в режиме самоизоляции.

- Первым нескольким подключившимся выдадим сразу две справки для надежности - от Яндекса и от омской компании! – говорится в объявлении.

Отметим, что данный аккаунт сомнительный. Помимо этого объявления там также размещались предложения о возможности приобрести антисептики, медицинские маски и защитные очки. И в каждой публикации говорится, что доставка осуществляется через Яндекс-такси, но оплачивается отдельно.

Скорее всего, этот аккаунт никого отношения к компании Яндекс не имеет. Тем не менее, Город55 позвонил по указанному в телефонном справочнике номеру и попросил предоставить возможность переговорить с руководством, чтобы выяснить, связан ли опубликованный в объявлении номер с компанией Яндекс-такси. Ответившая девушка сначала попросила пару минут подождать, а затем ответила: «Данную информацию мы не предоставляем».

В омском УМВД Городу55 сообщили, что наличие справки не гарантирует безнаказанность.

- Сотрудники полиции при наличии сомнений могут на месте перепроверить достоверность информации в справке, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Омской области режим самоизоляции будет действовать еще минимум неделю, до 19 апреля. На улицу выходить можно только в нескольких случаях – чтобы выгулять собаку, сходить в аптеку или магазин рядом с домом. Власти призывают омичей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

"