Posted 12 апреля 2020,, 03:54

Published 12 апреля 2020,, 03:54

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Самоизоляция под ударом: омичи снова толпами вышли на улицу, несмотря на запрет

12 апреля 2020, 03:54
На подходе к третьей неделе самоизоляции омичи не выдержали. Сокрушительный удар по мерам предосторожности нанесла погода: в первый теплый день горожане толпами вышли на улицу. Нарушаются запреты и в храмах, которые перед праздниками полны людей.

В субботу утром областной минздрав предупредил: «Просим напомнить омичам, что, несмотря на теплую погоду, следует оставаться дома». Можно было не сомневаться, что этому призыву не последуют, но мы решили проверить.

Днем Омск снова ожил. В ход пошли велосипеды, самокаты, гироскутеры. Дети во дворах играют в футбол, в скверах гуляет молодежь, пожилые люди отдыхают на лавочках. На дорогах к автомобилистам присоединились байкеры.

Поток людей, конечно, меньше, чем в обычный день, но по виду центральных улиц не скажешь, что город борется с эпидемией. В масках почти никого нет — их нет и в аптеках. Завезенную 200-тысячную партию разобрали мигом.

Омичи выходят на прогулки целыми семьями. Подростки устраивают фотосессии в весенних нарядах. Многие уже сняли куртки, а кто-то даже разделся до майки.

«А у меня разрешение», — отвечают некоторые на вопрос, почему вышли из дома. Люди не понимают (или делают вид), что справка от работодателя позволяет передвигаться по городу только по рабочим нуждам, а не просто гулять.

Многие верующие, включая пожилых, потянулись в храмы перед пасхальными праздниками (РПЦ отказалась закрывать церкви, хотя патриарх призывал временно не посещать их).

В Успенском соборе проходила служба, на которую собрались явно больше 50 человек. Ни о какой дистанции, разумеется, речи не шло, прихожане стояли плотными рядами, а на вопросы о предосторожности отвечали: «На все воля божья».

«На чашу весов ставишь: или идти в храм, или здоровье. Три недели никуда не ходила, но в большие праздники нужно быть в храме. Я приехала в маске, но, смотрю, все без масок, — сняла», — заявила одна из прихожанок.

Самая большая концентрация людей оказалась на набережной. Здесь традиционно смешались велосипедисты и пешеходы. Многие пришли с детьми посмотреть на ледоход.

Зрелище действительно красивое, особенно на закате.

Полиция при этом никак не препятствовала беспечности омичей. За время прогулки мы встретили лишь двух полицейских неподалеку от Успенского собора. Они никого не останавливали. Набережная не патрулировалась вообще.

Напомним, режим самоизоляции в Омске продлен до 19 апреля, это будет уже третья «карантинная» неделя. Все организации, кроме продуктовых магазинов и аптек, по-прежнему закрыты, однако с понедельника список предприятий, которые могут возобновить работу, пополнят строительные, обрабатывающие, ремонтные и некоторые другие производства. В регионе сейчас 12 заболевших коронавирусом (пятеро уже выздоровели). При этом, по оценкам Роспотребназдора, пик эпидемии еще далек.

"