Posted 12 марта 2021,, 18:15

Published 12 марта 2021,, 18:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:32

Updated 23 февраля 2022,, 15:32

Устранением аварии на объекте СибурТюменьГаза на Оби занялись уникальные специалисты

12 марта 2021, 18:15
К определению и устранению последствий чрезвычайного происшествия на газопродуктопроводе «СибурТюменьГаза» были привлечены уникальные специалисты и высокоточное оборудование.

На отсеченной части продуктопровода специалистами-гидрографами проводятся подготовительные работы для погружения водолазов. При использовании высокотехнологичного поискового комплекса, в который входят гидролокаторы кругового обзора и трассоискатели, производятся инженерно- гидрографические работы для анализа рельефа дна реки. В планах закончить эти работы к 14 марта, пишут «Известия».

После того, как будут окончены исследования и получены результаты, к работе приступит водолазная группа АО «МРТС». Она представлена командой специалистов высокой квалификации, которые уже успели исполнить большое число уникальных проектов, главным образом на территориях с непростыми климатическими условиями — в Арктике, Кольском заливе и т. д. Водолазы обладают всей необходимой техникой, которая может потребоваться при погружении в акватории реки Обь.

Они изучат место залегания продуктопровода под водой, чтобы установить возможный участок пропуска.

Кроме этого, сейчас аварийно-восстановительное подразделение «СибурТюменьГаза» продолжает выполнение работ по вскрытию трубы на линии берега с целью визуального оценивания состояния продуктопровода.

Члены комиссии по расследованию ЧП Ростехнадзора при участии представителей других надзорных ведомств продолжают свою работу.

"