Posted 12 марта 2020,, 03:41

Published 12 марта 2020,, 03:41

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

Росприроднадзор нашел нарушения на «ПГК» и «Омском каучуке»

Росприроднадзор нашел нарушения на «ПГК» и «Омском каучуке»

12 марта 2020, 03:41
Фото: Медиахолдинг 1MI
Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора в ходе внеплановой проверки омской промывочно-пропарочной стации «Первой грузовой компании» (ПГК) и ПАО «Омский каучук» выявило целый ряд нарушений природоохранного законодательства.

На «Омском каучуке» инспекторы обнаружили превышения и незарегистрированные источники газа. Само предприятие сообщало, что проверка надзорных органов не выявила нарушений природоохранного законодательства.

На «ПГК» нашли неучтенный источник выбросов. О каких веществах идет речь, не уточняется.

«В ходе проверки промывочно-пропарочной станции Новосибирского филиала АО „Первая грузовая компания“ выявлено нарушение в части наличия неорганизованного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не учтенного в проекте предельно допустимых выбросов и разрешений на выброс вредных веществ», — сообщил Городу55 и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев.

При этом на ПАО «Омский каучук» выявлены как превышения, так и неучтенные источники выбросов газа.

«На ПАО „Омский каучук“ выявлены нарушения в части превышения на стационарном источнике установленного выброса пропана, а также выявлены источники, в выбросах которых присутствуют метан и пропен, не учтенные в проекте ПДВ и разрешении», — добавил Шереметьев.

Оба предприятия привлечены к административной ответственности, также им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, проверка проводилась в связи с жалобами жителей Омска на неприятные запахи 7–9 января этого года.

4 марта группа «Титан» сообщала, что проверка «Омского каучука», проведенная Росприроднадзором, не выявила нарушений природоохранного законодательства.

Напомним, что ровно три года назад в Омске было зафиксировано превышение допустимой концентрации этилмеркаптана (одорант для газа) в 400 раз. Виновные так и не были названы.

"