Posted 12 марта 2020,, 07:04

Published 12 марта 2020,, 07:04

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Кошмар ипохондриков: как в Омске провериться на коронавирус?

Кошмар ипохондриков: как в Омске провериться на коронавирус?

12 марта 2020, 07:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Роспотребнадзор в обязательном порядке проверяет на новый коронавирус всех прилетевших из Китая, Южной Кореи и Ирана. Однако число стран, где распространяется инфекция, гораздо больше, и оттуда тоже возвращаются россияне, в том числе омичи. Почему самостоятельно сдать тест на COVID-19 не получится?

Россия по-прежнему остается в стороне от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которая охватывает все больше стран. За все время в РФ зарегистрировано 28 заболевших. Тем не менее вероятность распространения вируса возрастает, и Москва уже вовсю готовится к пока гипотетической угрозе: введен режим повышенной готовности, запрещаются массовые мероприятия, строится мобильный госпиталь (как в Ухане). В Омске меньше поводов для ажиотажа: город нетуристический, число зарубежных рейсов невелико. Хотя чисто теоретически коронавирус может просочиться с любым вернувшимся из зарубежной поездки. Для этого необязательно даже посещать страну, где наблюдается вспышка: достаточно просто попасть в смешанный поток туристов, среди которых есть заболевшие.

Вы можете вернуться домой внешне здоровым, благополучно пройти санитарный контроль в аэропорту, а через неделю-две (инкубационный период) почувствовать симптомы, неотличимые от обычной ОРВИ. Возможно, так и есть, но нужно удостовериться. Город55 решил провести небольшой эксперимент и выяснить, как работает система профилактики, встав на позицию человека, попавшего в такую ситуацию.

Страшный сон ипохондриков

Выяснилось, что самостоятельно пытаться сдать в Омске анализы на новый тип коронавируса не стоит. Первым делом мы позвонили в городскую поликлинику № 1 под видом пациента, обнаружившего подозрительные симптомы после зарубежной поездки. Там сказали, что пробы на коронавирус не берут, инструкций на этот счет у них нет и посоветовали спросить в «Евромеде». Ни там, ни в КДЛ, ни в других частных клиниках такой услуги тоже не оказалось. Причем ни в одной регистратуре не смогли подсказать, как вообще действовать и куда обращаться. Напоследок мы попытались проконсультироваться в инфекционной клинической больнице № 1. Там к нашей легенде отнеслись с бóльшим вниманием, пригласили к телефону врача. Он посоветовал позвонить в поликлинику и вызвать доктора на дом. Круг замкнулся.

То, что вызов врача — единственная возможная инструкция, нам подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора. Вообще в некоторых регионах уже вводится услуга теста на коронавирус в частном порядке — в этом случае она платная. Например, в Петербурге можно пройти тест на дому (стоит это 5 тыс рублей). В Омске такое не практикуется, и в ведомстве не считают, что в этом в принципе есть нужда.

«Для чего это делать? У нас сейчас такой наплыв, мы обследуем все пневмонии и ОРВИ [помимо коронавируса]. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства. Если врач увидит повод для беспокойства, то даст направление, у вас возьмут анализы. Без направления никого не примут», — прокомментировала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова.

У кого берут пробы

Все меры по профилактике в стране находятся под контролем Роспотребнадзора. В экстренном порядке проверяются все пассажиры, прилетевшие из Китая, Южной Кореи и Ирана. Авиасообщение с этими странами в России ограничено, оставшиеся рейсы прибывают в один аэропорт — московский Шереметьево, где и проходит санитарный контроль. Если у человека замечают симптомы, похожие на ОРВИ, его сразу помещают на карантин в инфекционную больницу и делают тест. Остальные пассажиры возвращаются в свои регионы, но еще 14 дней находятся в домашней изоляции под медицинским наблюдением. Им выдают больничный лист, каждый день к ним приходят медики. При первых симптомах также назначается тест, который проводят на дому.

В последнее время «мониторятся» еще пассажиры, прибывшие из Италии. В аэропорту у них измеряют температуру, выдают памятки и берут контактные данные, но обязательное медицинское наблюдение для них не вводится.

К прибывающим из других стран или контактировавшим с иностранцами в России никаких особых мер не применяется. Поэтому коронавирус может проскользнуть в страну незамеченным. Если человек не обратится к врачу, случай не будет зарегистрирован. Причем есть вероятность, что болезнь будет протекать как обычная простуда и не повлечет фатальных последствий. То есть теоретически люди могут переболеть коронавирусом, даже не догадавшись об этом.

«Он дает такую же клинику, как обычный респираторный вирус. Наши сезонные инфекции могут сопровождаться не только насморком, температурой, болями в горле и т. д. У детей могут быть абдоминальные боли, по типу кишечного расстройства. У взрослых чаще всего затрагиваются внешние дыхательные пути. Особенных отличий нет, иногда болезнь может протекать без заметных симптомов. Главное условие — контакт с заразившимися или выезд за границу», — рассказала заведующая поликлиникой № 2 БУЗОО «ГКБ-11» Татьяна Точиленко.

Если человек все же заподозрил у себя коронавирус, то путь один — вызов врача на дом (см. выше). При этом, как уточняет Шахова, беспокоиться стоит только при совпадении двух условий: симптомы простуды и предшествовавшие этому заграничные поездки или контакты с иностранцами. Тогда врач известит Роспотребнадзор, там изучат историю контактов и решат, направлять ли пациента на тест.

Что за тест? Он надежный?

На анализы отбираются носоглоточный мазок, кровь, моча. Это делают медики в инфекционных отделениях (или на дому — если человек находится в домашней изоляции). Оттуда все пробы в Омске направляют в Центр гигиены и эпидемиологии, где работает единственная в городе тест-система на коронавирус. Результаты готовятся 5-7 часов, при условии, что лаборатория не загружена. Иногда пробы также отправляют в Новосибирск, чтобы сопоставить результаты.

Применяется в России только один тест, разработанный ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор». Он работает по принципу ПЦР-диагностики (метод молекулярной биологии). Поговорить о его эффективности с Центром гигиены и эпидемиологии Городу55 не удалось — там отказались от комментариев. Однако эксперт «Известий», доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов, считает, что стопроцентной диагностики тест не дает, могут быть ложно-отрицательные результаты и нужно работать над созданием более точной методики. Поэтому, как мы видим на примере Омска, в подозрительных случаях местных вирусологов подстраховывает вторая лаборатория.

По данным Шаховой, за все время в Омской области тесты сделали порядка 300 раз, все результаты отрицательные. По состоянию на конец прошлой недели под медицинским наблюдением были 60 с лишним человек, из них 47 граждан России, 18 — Китая и один — Южной Кореи, однако картина меняется день ото дня. Московский Роспотребнадзор предупреждает, когда в Омск выезжают люди, прибывающие через Москву из Китая, Кореи или Ирана (уже прошедшие контроль), и здесь сразу готовятся их встречать.

Пандемия

При этом не все медики разделяют страхи вокруг коронавируса. По мнению заведующей поликлиникой № 2 «ГКБ-11» Татьяны Точиленко, массовая истерия не обоснована реальной угрозой.

«Я не могу понять паники вокруг коронавируса, откуда такой ажиотаж. Смертность не выше, чем при других вирусных инфекциях. У всех какое-то навязанное чувство страха. На самом деле, если взять любую эпидемию гриппа, посчитать число погибших, и будет то же самое. Я думаю, степень опасности [COVID-19] преувеличена», — говорит она.

Действительно, смертность при заболевании сравнительно невысока — не больше 2%. Однако вирус распространяется очень быстро. На 12 марта в мире зафиксировано 126 тыс инфицированных (+7.1 тыс за день), умерли 4.6 тыс человек, выздоровели 68.3 тыс. Каждый день случаи выявляют все в новых странах. Вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию пандемией (хотя это не повлечет изменения мер по борьбе с вирусом). По всему миру отменяются массовые мероприятия, в Италии закрываются бары и магазины. В России угроза распространения тоже растет, за день число заболевших выросло на 8 человек. В стране будут ограничены авиарейсы в Италию, Германию, Францию и Испанию, ведомствам рекомендовано воздержаться от зарубежных командировок.

Профилактика коронавируса не отличается от других сезонных инфекций и сводится к обычному «респираторному этикету». Рекомендуется избегать контактов с потенциально зараженными, не посещать массовые мероприятия, носить маски, тщательно мыть руки, укреплять иммунитет. При этом Роспотребнадзор настоятельно советует отказаться от любых зарубежных поездок.

Отметим, сегодня утром в областном минздраве еще раз официально заверили, что случаев заражения в Омске нет. В плане дефицита информации по поводу вируса, с чем мы столкнулись в ходе эксперимента, тоже произошли подвижки: открыта бесплатная горячая линия, телефон 8 (800-20) 0-02-00.

"