Posted 12 марта 2020,, 14:52

Published 12 марта 2020,, 14:52

Modified 23 февраля 2022,, 14:24

Updated 23 февраля 2022,, 14:24

«Единая Россия» и Минтруд упростят процедуру переосвидетельствования для инвалидов

12 марта 2020, 14:52
Площадка «Единой России» стала местом расширенной встречи представителей партии и Минтруда. В мероприятии участвовали секретарь генсовета партии Андрей Турчак, а также его заместитель Александр Хинштейн и глава ведомства РФ Антон Котяков.

Как сообщает kursdela.biz, последний поддержал предложение «Единой России», касающееся упрощения получения инвалидами технических средств реабилитации (ТСР). Автором инициативы стал координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев, который также предложил отменить форму предоставления ТСР на экспертизу. С его предложением согласился Котяков. Он согласился, что в стране сегодня нет инфраструктуры, позволяющей быстро заменить средства реабилитации.

В ходе мероприятия обсуждались и вопросы закупки ТСР. По мнению сопредседателя рабочей группы генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества Сергея Боярского, нельзя закупать их по принципу дешевизны. Однако Котяков уверил, что расширение перечня ГОСТ, которое будет проводиться совсем скоро, позволит повысить требования к качеству средств реабилитации, сообщает сайт ER.ru.

Андрей Турчак, в свою очередь, рассказал о ситуациях, когда людям, нуждающимся в получении инвалидности, в этом отказали. Такое произошло, например, с ребенком без одного глаза из Ростова-на-Дону, с ребенком с ДЦП из Нальчика, с девушкой из Барнаула, страдающей редким заболеванием. По словам Турчака, подобных ситуаций быть не должно.

Он также предложил изменить правила назначения инвалидности. В частности, необходимости переосвидетельствования у лиц с ампутированными конечностями.

Терентьев в ходе встречи предложил начать прием документов на инвалидность в электронном виде, а также уменьшить срок их рассмотрения.

Хинштейн во время своего выступления подчеркнул, что для приема окончательных решений, касающихся лиц с ограниченными возможностями, необходимо тщательным образом каждое из них проработать. Для этого можно создать специальный центр «Единой России» по защите прав инвалидов. Его главой Хинштейн предложил назначить Терентьева, а в состав включить представителей профильных компаний, которые смогут дать оценку любым предложениям законодателей.

Подводя итоги встречи, Турчак отметил, что «Единая Россия» приветствует стремление Минтруда разбираться с существующими проблемами. Она также предложил рассматривать вопросы, волнующие людей, с учетом мнений всех заинтересованных лиц - власти, общественности и экспертов.

Большая работа по улучшению качества быта граждан с ограниченными возможностями проводится сегодня в регионах.

«В Омской области успешно реализуются программы и проекты, помогающие людям с ограниченными возможностями улучшить качество жизни: «Доступная среда», «Сопровождение инвалидов при трудоустройстве», «Ограниченные возможности – неограниченный выбор» и другие.

В целом меры, принятые по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов, позволяют поддерживать занятость 9,1 тысяч человек на территории Омской области.

Также на территории нашего субъекта принят региональный перечень средств технической реабилитации, согласно которому инвалиды дополнительно к федеральному перечню получают еще 18 видов ТСР. Всего по состоянию на 1 декабря 2019 года закуплена 2701 единица ТСР, что позволило обеспечить 1670 человек рекомендованными средствами реабилитации.

Всего по состоянию на 1 февраля 2020 года зарегистрировано 132151 человек, имеющих группу инвалидности (из них 8692 дети).

Много внимания уделяется и интеграции детей с ограниченными возможностями в современное общество. В рамках данного направления традиционным в Омской области стало проведение ежегодного фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды", который позволяет активизировать их творческий, художественный и интеллектуальный потенциал.

На мой взгляд, в связи с достаточно успешной реализацией данных мероприятий в Региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева нет «шквала» обращений по вопросам реабилитации и социализации лиц с ограниченными возможностями. В основном обращения от лиц с группой инвалидности касаются обеспечения медицинскими препаратами и, как правило, нам удается им помочь. Отдельно нужно отметить, что в региональную приемную в 2019 году не поступало обращений по вопросу организации паллиативной помощи онкобольным, в том числе и по вопросам обеспечения сильнодействующими обезболивающими препаратами», - рассказал депутат Законодательного собрания Омской области, руководитель региональной общественной приемной Вадим Бережной.

"