Posted 12 февраля 2021,, 14:11

Published 12 февраля 2021,, 14:11

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

ШОС и БРИКС стали катализатором реконструкции аэропорта в Челябинске

12 февраля 2021, 14:11
Благодаря проведению международных саммитов удается менять облик городов в субъектах Российской Федерации. Крупные события положительно влияют на развитие местной инфраструктуры.

Некоторое время назад в Челябинске рабочие завершили реконструкцию аэропорта Баландино. Ремонт сделал воздушную гавань единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. Об этом пишет mkset.ru.

Баландино обновляли на протяжении трех лет. После завершения работ воздушный порт Челябинска заработал третью категорию ICAO (Международной организации гражданской авиации). В наши дни его стоянка вмещает примерно 30 самолетов. Ежегодно через терминал могут проходить 2,5 миллиона пассажиров, или порядка 900 пассажиров в час. Весной текущего года специалисты должны завершить модернизацию международного терминала воздушной гавани. Ее пропускная способность вырастет почти вдвое.

Международные мероприятия в отечественных городах заставляют чиновников вкладывать деньги в развитие основных инфраструктурных объектов, сказал советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в минувшем году Антон Кобяков.

По словам советника президента, все, что создается в стране перед международными форумами, способствует приданию городам нового облика. В развитие местной инфраструктуры вносится большой вклад. В населенных пунктах возникают дополнительные точки деловой активности. Качество жизни населения растет.

Развитие внутренних авиалиний позволяет сберечь транспортную доступность российских регионов и соединить их друг с другом. На данный момент в России функционируют 78 аэропортов, из которых совершаются рейсы за рубеж. Увеличивать международную транспортную доступность для пассажиров очень важно, сказал глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Аэропорт Баландино обновляли в рамках реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Все работы проводили аккурат перед крупнейшими международными форумами государств Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

"