Posted 12 февраля 2014,, 05:59

Published 12 февраля 2014,, 05:59

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Многомиллионный город может уйти под воду

12 февраля 2014, 05:59
Ливни не прекращаются третий месяц.

Наводнение подступает к Лондону: Темза вышла из берегов и уже затопила некоторые районы Британии. Теперь юго-восток и юго-запад Англии находятся под угрозой наводнений. Дожди продолжаются.


Власти делают предупреждения, но пока не готовы эвакуировать всех людей. Да и сами жители в большинстве случаев отказываются покидать жилье. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон советует жителям страны набраться сил: стихия утихнет еще не скоро. Он сообщает, что 1600 военнослужащих министерства обороны скоро будут патрулировать местность и спасать подтопленцев. Сейчас они помогают возводить защитные сооружения, передает британское издание standard.co.uk.

По данным полиции, более пяти тысяч домов уже понесли ущерб и частично оказались в воде. Пожарники с трудом успевают оказывать помощь пострадавшим автомобилистам, которых призывают отказаться от транспорта на время потопа.

Такого масштабного стихийного бедствия в Англии и Уэльсе не наблюдалось уже 250 лет. Синоптики обещают, что на днях обрушится новый антициклон из районов южной Атлантики, значит, страну ждут еще более сильный дождь и порывистый ветер, в северных районах – мокрый снег.


Обильные осадки стали выпадать в Британии еще с декабря. Некоторым жителям пришлось покидать дома и вывозить ценные вещи, многие обложили дома песком и купили лодки. Телевидение постоянно транслирует, как по дорогам плавают автомобили и горожане передвигаются по улицам в болотниках, «перевозя» детей на спинах. Более всего пострадало графство Сомерсет.

Погода стала причиной чрезвычайного положения не только в Британии, но и в США. Здесь штаты Вирджиния, Мэриленд, Северная и Южная Каролина и Миссисипи атакуют снегопады. USA Today сообщает, что в общей сложности в Америке отменены 1150 авиарейсов, пользоваться машинами и выходить на улицу без надобности не рекомендуется. Закрыто несколько школ, по сокращенному рабочему дню трудятся государственные организации.

За последнее время в Техасе из-за снегопада в ДТП погибли 4 человека, - пишет Associated Press. Это не первые жертвы: в январе текущего года погода стала причиной гибели 22 человек. Аномальную бурю сопровождает сильный мороз.

Синоптики обещают, что буря не утихнет и распространится на другие штаты страны. К снегопаду готовятся на юго-востоке и северо-востоке США. Такая погода не посещала Америку уже 10-20 лет.


"