Posted 12 января 2022,, 12:11

Published 12 января 2022,, 12:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

«Бей-бригады» и подавление воли. Бывшие омские заключенные рассказали о пытках в ИК-7

«Бей-бригады» и подавление воли. Бывшие омские заключенные рассказали о пытках в ИК-7

12 января 2022, 12:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Общественный проект «Гулагу.нет» выпустил очередной ролик, который на этот раз коснулся ситуации в омской исправительной колонии. Жуткие подробности отбывания наказания в ИК-7 озвучиваются в ролике на ютьюб-канале проекта.

Один из заключенных рассказал проекту, что работники колонии используют весьма интересные и не совсем законные методы перевоспитания преступников. Волю заключенных подавляют с помощью «бей-бригад» и способом «актива». Некоторым заключенным угрожают переводом в категорию «униженных», более известную в колонии как «группа риска».

Бывший заключенный, рассказавший о таких способах «перевоспитания», пробыл в колонии всего два месяца, однако запомнил Омск ярче других мест отбывания наказания. Он назвал ИК-7 «настоящим адом».

Еще один бывший осужденный омской колонии подтвердил, что работники системы используют жестокие методы для «исправления» заключенных. Он считает, что его волю пытались активно подавить, запрещая задавать вопросы и просить что-либо.

«Внушают, что ты не имеешь никакого своего слова и должен быть на все согласен, должен делать то, что тебе говорят. Если у меня возникал какой-то вопрос, мне просто затыкали рот», — рассказал экс-заключенный проекту «Гулагу.нет».

Он отметил, что никогда не вступал в конфликты с администрацией колонии, был согласен с режимом и был готов исполнять любую работу, на которую отправляли заключенных, однако вместо этого мужчину отправляли в «режимный отряд».

«Меня целиком обматывали скотчем, только голову оставляли, садились на меня, различным образом избивали, душили, заливали в рот воду, зажимая при этом нос», - рассказал бывший омский заключенный о сути «режимного отряда».

Во время проверок в колонии создавали видимость того, что права осужденных не нарушаются. Заключенных меняли местами, присваивали им чужие бирки и отрицали существование «режимных отрядов». В случае, если заключенный жаловался, работники колонии могли ужесточить его режим, наказывая физически.

Глава проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин сообщил, что в ближайшее время проект представит кадры из омских учреждений УФСИН, подтверждающие слова бывших заключенных о пытках в колонии. Известно также, что в колонию уже нагрянули проверяющие, идут проверки и в региональном СК.

Напомним, в мае 2018 региональное УФСИН начало проверку по жалобе бывшего заключенного, который пожаловался на пытки в ИК-7 в СМИ. Мужчину, по его словам, среди прочих мер избивали, пытали током, насиловали шваброй. Он рассказал и о других пострадавших заключенных колонии. Позже в сети были опубликованы кадры с камер наблюдения в ИК-7, где видны фрагменты издевательств над заключенными. В региональном УФСИН подтвердили подлинность записей и сообщили, что причастного к пыткам работника ведомства уже осудили.

"