Posted 11 декабря 2020,, 14:40

Published 11 декабря 2020,, 14:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

Врачи советуют «Флуифорт» как средство для облегчения симптомов ковида

11 декабря 2020, 14:40
Эксперты рассказали о лекарствах, которые способны облегчить течение коронавирусной инфекции и предотвратить осложнения.

По сообщению издания “Лента.ру”, при заражении коронавирусной инфекцией пациентам назначают жаропонижающие, противовирусные и симптоматические препараты. В последней категории лекарств одним из самых эффективных является средство с муколитическими свойствами «Флуифорт».

«Он применяется как препарат муколитический, является отхаркивающим средством, разжижающим мокроту и способствующим ее эвакуации из бронхов при кашле, но также обладает целым рядом других не менее важных свойств. Прежде всего антиоксидантными свойствами - препарат снижает уровень так называемого “окислительного стресса”, то есть косвенно снижает уровень воспаления», - говорит профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии Уральского государственного медицинского университета Игорь Лещенко. Перед его выходом на рынок были проведены многочисленные клинические исследования, результаты которых показали, что препарат способствует затормаживанию репликации вирусов, поэтому помогает даже при остром течении заболеваний.

По словам специалистов, «Флуифорт» минимизирует риск развития бактериальной инфекции. Поскольку последняя появляется в результате прилипания бактерий к гнойной мокроте или эпителиальным клеткам дыхательных путей, для снижения риска необходимо регулировать объем и вязкость мокроты. Препарат хорошо с этим справляется, потому что в его основу входит карбоцистеина лизиновая соль, которая стимулирует естественную очистку дыхательных путей, предотвращая скапливание мокроты. Препарат имеет малое количество противопоказаний, а также безопасен для детей.

«Это крайне интересный и перспективный препарат с точки зрения клинической практики», - сказал доцент кафедры детской оториноларингологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ Денис Тулупов.

Стоит отметить, что у переболевших коронавирусной инфекцией наблюдается повреждение легочной ткани. Для ее восстановления требуется от месяца до нескольких лет. Причем длительность никак не зависит от того, в какой форме пациент перенес заболевание - в легкой или тяжелой. Для ускорения процесса врачи назначают пациентам специальную дыхательную гимнастику. «Флуифорт», по словам Лещенко, способствует более быстрому восстановлению легочной ткани, очищая легкие от мокроты.

При этом Тулупов отмечает, что перечень лекарственных препаратов, которые показаны для лечения детей, очень ограничен. По его словам, у «Флуифорта» есть доказательная база - все необходимые клинические исследования проведены, одобрения получены. Препарат удобно применяется и хорошо переносится детским и взрослым организмами. А также у него интересный механизм действия, особенно при лечении хронических заболеваний.

Он отметил, что препарат можно использовать не только для лечения коронавируса, но и для устранения осложнений, которые развиваются на его фоне, а также в качестве профилактического средства.

«При профилактике обычных форм вирусных инфекций есть данные исследований, что он уменьшает риск заболевания», - сказал он.

Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, и при любых жалобах на здоровье нужно обращаться за консультацией к специалистам. В случае подозрений на пневмонию необходимо проходить компьютерную томографию органов дыхания.

"