Posted 11 декабря 2020,, 10:15

Published 11 декабря 2020,, 10:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

В Омске заканчивают строительство нового психоневрологического интерната

11 декабря 2020, 10:15
Это крупнейший в России интернат, который строится в рамках нацпроекта «Демография». В нем будет все необходимое для комфортного проживания людей с инвалидностью — отделение милосердия, спортивный, актовый, танцевальный залы и территория, благоустроенная по принципам доступной среды.

В мае прошлого года была забита первая свая в фундамент нового корпуса. Сейчас на этом месте уже практически готовое здание с просторными помещениями, адаптированными под нужды будущих постояльцев. Процент готовности корпуса составляет 70%, сейчас строители занимаются внутренней отделкой и монтируют лифты.

В новом корпусе смогут разместить 100 человек. Акцент при проектировании сделан на комфортные условия для их проживания. Интерьеры и дизайн продуманы до мелочей: мебель будет удобной и современной, помещения окрасят в успокаивающие светлые тона.

На первом этаже разместят отделение милосердия для тяжело больных людей, на втором — комнаты для более активных пациентов, рассчитанные на 2-3 человек. Столовая на 300 мест, еду будут готовить на нижнем этаже и поднимать наверх специальными лифтами.

Важный момент - возможности для досуга и активного образа жизни. В спортзале оборудуют площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола и настольного тенниса, будут занятия по оздоровительной и спортивной гимнастике. Актовый зал должен стать площадкой для местных творческих коллективов и приезжих артистов. Будет даже танцевальный зал с хореографическими станками и зеркалами, а также библиотека и комнаты для просмотра кино.

Территорию вокруг корпуса уже благоустроили и высадили там 49 елей. В будущем там появятся фонтан, тренажеры и зоны для отдыха со скамейками.

Заместитель председателя регионального правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил, что новый корпус создаст для постояльцев условия, сопоставимые с домашними.

«Главная задача — более качественные условия для реабилитации, ведь в старом учреждении не было ни спортивного, ни актового зала. А мы видим, насколько творческий здесь коллектив, и этот талант надо развивать и поддерживать. Мы стараемся, чтобы каждый человек здесь чувствовал себя наравне с омичами, которые живут в домашних условиях. Мы прекрасно понимали, что у людей должны быть достойные условия, потому что, по сути, они проживают здесь всю свою жизнь», — сказал Куприянов.

Он добавил, что на строительстве работают исключительно местные фирмы, а после ввода корпуса будет обеспечено дополнительно 65 рабочих мест для омских специалистов.

«Полностью выполнены конструктив здания, благоустройство территории, наружные сети, запущено тепло на объекте. Монтируется электрика и сантехника. По некоторым работам идем с опережением графика», — сказал представитель компании-подрядчика ООО «Энергостройкомплекс» Алексей Резников.

Напомним, на строительство Омского психоневрологического интерната выделено 560 млн рублей, 98% финансирования — федеральные средства. Здание введут в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

"