Posted 11 декабря 2020,, 05:44

Published 11 декабря 2020,, 05:44

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

В Омске резко выросли цены на несколько жизненно необходимых товаров

В Омске резко выросли цены на несколько жизненно необходимых товаров

11 декабря 2020, 05:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Исследовались цены на 67 товаров повседневного спроса, колебания цены отмечены по 29 товарам. Результаты еженедельного мониторинга раскрыли в департаменте городской экономической политики омской мэрии.

В рамках мониторинга рассматриваются цены на 47 продовольственных и 20 непродовольственных товаров в 20 крупных объектах торговли. По мнению экспертов ДГЭП, еженедельные колебания цен могут быть обусловлены факторами рыночной экономики.

«Например, могла произойти закупка оптовой партии гигиенических масок, при этом поставщик сделал скидку за опт, поэтому вся партия обошлась дешевле. Или, наоборот, торговое предприятие докупило небольшое количество масок к уже имеющемуся ассортименту, стоимость партии обошлась дороже. В связи с этим сравнение цен за короткие периоды чаще не является показателем инфляции», — считают в департаменте.

Как подчеркнули в ведомстве, чтобы проанализировать инфляционные процессы, нужен продолжительный временной отрезок — 6-12 месяцев.

По данным мониторинга, за неделю подешевел на 10% рис, также на 8% выросла цена на туалетную бумагу. Как предполагают эксперты, скорее всего, это временные колебания стоимости.

Отмечен сезонный рост цен на помидоры (5-7%), кроме того, на 5-19% подешевели капуста, морковь и лук. Пшеничная мука, макаронные изделия, куриные яйца подорожали на 4%. Более чем на 2% подешевели солью рис, сгущенное молоко и молоко 2,5-3,2% жирности.

Кроме того, на 4,1% подорожал сахар. По мнению аналитиков, тенденция может быть связана с падением урожайности сахарной свеклы в России из-за засухи.

Из непродовольственных товаров более чем на 4% подорожало мыло и санитарно-гигиенические маски: их цена приблизилась к ноябрьскому уровню. Также известно, что подешевели спички.

"