Posted 11 декабря 2020,, 13:59

Published 11 декабря 2020,, 13:59

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

ЕР подготовила поправки к Лесному кодексу для вывода отрасли из тени

11 декабря 2020, 13:59
Предложенные единороссами поправки должны вывести из тени оборот древесины в Российской Федерации. Думский комитет по природным ресурсам рекомендовал принять их уже в первом чтении. Аналитики прогнозируют, что проект примут еще до конца года.

Основная идея, заложенная в поправки, — внедрение цифровой системы контроля над транспортировкой и хранением древесины, а также над сделками, связанными с ней. Сообщается, что в Госдуму проект поправок к Лесному кодексу был направлен в ноябре 2020 года после поручения президента о декриминализации отрасли. Владимир Путин призвал разработать механизмы, благодаря которым оборот древесины станет максимально прозрачным. В ближайшее время предложенные поправки обсудят с экспертами, пишет nashgorod.ru.

Помимо электронной системы учета, разработчики поправок предложили допускать тяжелую спецтехнику в лес только после выдачи разрешения. Кроме этого, согласно документу, субарендаторы, взявшие участки леса, должны будут отвечать за пожарную безопасность на них.

По словам соавтора проекта по поправкам, единоросса Николая Николаева, лесное хозяйство в его нынешнем состоянии — это сплошной источник злоупотреблений и нарушений. Для их маскировки очень часто прибегают к пожарам. Николаев утверждает, что весенние возгорания леса в России практически на 100% имеют рукотворный характер.

«Это колоссальный ущерб здоровью, опасность для людей, которые живут в этих районах. Кроме того, борьба с пожарами — это сохранение экологии. Лес — наш воздух. Это важно для каждого из нас. Прозрачность законодательства даст возможность эти негативные явления купировать», — подчеркнул Николаев.

Эксперт видит в приеме поправок еще два плюса, обусловленные переходом тех, кто работает в тени, на легальную основу. Во-первых, это рост числа рабочих мест. Во-вторых, — увеличение отчислений в бюджеты, прежде всего в местные.

Николаев заявил, что предложенные партией поправки — это только начало масштабных изменений, ожидающих отрасль. Напомним, с января 2022 года в России будет запрещен экспорт необработанной древесины.

«Масштаб этой реформы мне напоминает изменения в сфере долевого строительства, когда полностью был изменен механизм. Мы должны сделать лесную отрасль полностью прозрачной и эффективной», — сказал соавтор поправок.

Как сообщает партийный сайт er.ru, «Единая Россия» начала работать над реформированием лесной отрасли еще в 2019 году. Тогда выдвигались идеи более широкого применения спутников для наблюдения за лесными массивами. Также отмечалась необходимость увеличения штата лесничих и применения более жестких санкций к так называемым черным лесорубам.

По мнению секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, контроль за лесным достоянием в нашей стране является одним из самых наболевших вопросов. Для того чтобы решить проблему, недостаточно точечных мер, необходимо действовать системно, причем на всех уровнях.

«Законопроект очень своевременный, предлагает сделать прозрачной всю систему обращения с древесиной путем отражения всех операций с ней в специализированной информационной системе «ЛесЕГАИС». Без соответствующей информации, внесенной в эту систему, передвижение с древесиной будет приравниваться к лесному браконьерству, как и нахождение в лесу с техникой, предназначенной для заготовки древесины. На борьбу с лесными рантье направлено положение закона о запрете субаренды лесных участков.

Вместе с тем хотел бы отметить — решать проблему нужно комплексно, усиливая надзор в этой сфере, возрождая лесную охрану, в том числе поднимая материальное обеспечение и создавая стимулы для привлечения молодежи в лесную отрасль. Эти проблемы мы обсуждали еще в прошлом году на общественном совете партпроекта «Чистая страна», по результатам которого были сформулированы предложения и направлены в генеральный совет партии «Единая Россия», — отметил Игорь Попов, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна».

"