Posted 11 декабря 2019,, 10:42

Published 11 декабря 2019,, 10:42

Modified 23 февраля 2022,, 14:02

Updated 23 февраля 2022,, 14:02

В детские школы искусств Омской области привезли новые пианино

11 декабря 2019, 10:42
Новые музыкальные инструменты прибыли в детскую школу искусств в рамках национального проекта «Культура».

Доставку начали оформлять на прошлой неделе, уже сейчас 29 районных ДШИ получили пианино, а некоторые школьники уже успешно начали изучать на них музыкальные произведения. Новые пианино добрались и до отдаленных северных районов области - Знаменского, Седельниковского и Тарского.

Фортепиано отправляют в школы искусств прямо с завода-изготовителя в специальных кофрах, чтобы обеспечить сохранность. Сразу после прибытия инструмент должен пройти температурную адаптацию, а затем специалисты приступят к его настройке.

В пресс-службе областного Минкульта отметили, что инструменты высокого качества и хорошей сборки. Комплектующие изготовлены чешской компанией Petroff, дека инструмента – из специальной породы ели, которая резонирует лучших других пород древесины.

Как рассказала директор исилькульской детской школы искусств Елена Шалимова, инструмент получили в воскресенье, а на текущей неделе он уже будет введен в работу.

«Заниматься на нем будут дети в возрасте от 6.5 лет до 17, каждый получит возможность оттачивать исполнительское мастерство на профессиональном инструменте», - отметила она.

Занятия на обновленных инструментах помогут омичам лучше подготовиться к предстоящим Дельфийским Играм, которые пройдут в Омске. Сегодня и завтра такие же пианино поступят в двадцать одну городскую детскую школу искусств. Стоимость каждого такого инструмента – 370 тыс рублей, общая стоимость партии, предназначенной для Омской области, - 18.5 миллионов рублей.

До 2024 года новые инструменты поступят во все 69 образовательных организаций региона.

Часть фортепиано привезли и в школы Омска. Шесть новых пианино передали в ДШИ №1 им. Ю.И. Янкелевича и №2 им. А.А. Цыганкова. Всего в рамках нацпроекта в Омскую область поступит 50 пианино, 21 из них в городские детские школы искусств. Ранее в октябре школы пополнились еще 10 пианино японской фирмы Yamaha. Инструменты подарила компания АО «Газпромнефть – ОНПЗ» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализовывать его начали 1 января 2019 года.

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Ответственные за исполнение нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководитель — Министр культуры Владимир Мединский.

В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году, в частности, планируется:

— построить 39 центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек;

— построить, реконструировать и капитально отремонтировать 526 сельских культурно-досуговых объектов;

— модернизировать 1200 кинозалов по всей стране;

— создать 500 виртуальных концертных залов;

— оснастить 1800 образовательных учреждений (детских школ искусств и училищ) новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами;

— реконструировать или капитально отремонтировать 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол;

— переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту;

— обеспечить для 200 тыс человек повышение квалификации в Центрах непрерывного образования в сфере культуры;

— обеспечить грантовую поддержку для 120 любительских творческих коллективов;

— оцифровать 48 тыс книжных памятников для Национальной электронной библиотеки.

Всего на исполнение нацпроекта из бюджета в 2019–2024 годы планируется потратить 113.5 млрд руб. (из федерального бюджета — 109.7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 3.8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для реализации федерального проекта «Культурная среда» — 84 млрд рублей.

"