Posted 11 декабря 2018,, 12:36

Published 11 декабря 2018,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

В преддверии Дня Конституции Александр Бурков вручил паспорта молодым омичам

11 декабря 2018, 12:36
Сегодня, 11 декабря, в музее им. Врубеля губернатор Омской области Александр Бурков в торжественной обстановке вручил 36 юным омичам паспорта. Все они – победители всероссийских и региональных олимпиад, активисты Российского движения школьников и военно-патриотического движения «Юнармия».

Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции России. Вместе с губернатором поздравить молодежь с вручением главного в жизни документа прибыл Главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев. По словам Александра Буркова, главная задача для нынешних детей - учиться, и они с ней хорошо справляются.

«Мне вспоминаются слова Николая Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан». Гражданин - это тот, кто чтит и соблюдает законы, это тот, кто уважает окружающих людей, тот, кто верой и правдой служит своему государству. Сегодня ваша главная работа – это учеба, и я вижу, что вы с ней хорошо справляетесь. Сегодня вы получаете главный документ в своей жизни. Это паспорт гражданина великой страны – России. И я желаю вам хорошо учиться, слушать своих родителей и любить свою Родину», – отметил губернатор.

Каждого из ребят ждало памятное фото с главой региона. Некоторые из них сильно волновались, однако получив из рук губернатора паспорт менялись в лице. По взгляду подростков, которым Александр Бурков только что пожал руку, легко читалось их внутреннее состояние - гордость и любовь к Родине.

«Честно говоря, никак не ожидала, что буду получать паспорт в такой торжественной обстановке. Накануне очень волновалась, долго не могла заснуть. Но я очень рада, что мне выпала такая честь», – поделилась представительница движения «Юнармия».

Но не все дети испытывали волнение перед встречей. Ученик омской гимназии № 9 уже настолько привык к награждениям, что совершенно не волновался. Однако сегодня для него был особенный день.

«Я увлекаюсь химией, биологией и экологией. Много раз побеждал на различных всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах, поэтому награждение для меня – дело, можно сказать, привычное. Но сегодня особенный день. Я получаю главный документ гражданина России, к тому же - из рук губернатора, и очень этим горжусь», – рассказал он.

Отметим, церемония вручения состоялась в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», посвященной Дню Конституции Российской Федерации, которая была принята 25 лет назад. Подобные церемонии проходят более чем в 60 регионах страны.

"