Posted 11 декабря 2018,, 14:34

Published 11 декабря 2018,, 14:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:31

Updated 23 февраля 2022,, 12:31

Дернова рассказала об успехах омского отделения РДШ на всероссийском совещании

11 декабря 2018, 14:34
В столице состоялось всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей, приуроченное к 100-летнему юбилею системы дополнительного образования.

Участником заседания стала и глава Министерства образования Омской области Татьяна Дернова, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Министр доложила коллегам о развитии Российского движения школьников на территории нашего региона.

В настоящее время региональным отделением движения налажено сотрудничество с профессиональными образовательными организациями для подготовки вожатых. По модулю «Основы вожатской деятельности» ОмГПУ готовит порядка 2 сотен студентов.

Также Татьяна Дернова рассказала, что минувшим летом в Омской области удалось реализовать проект «Вожатый РДШ», в рамках которого 33 студента прошли практику на базе 15 пришкольных лагерей. Всего проект охватил около 3 тыс. школьников.

В уходящем году основным наполнением проекта стала программа «Читай и играй с РДШ», которую разрабатывали студенты педагогического университета. В планах у регионального отделения - готовить педагогические кадры для детских лагерей и разработать единую программу профильных смен, а также в пилотном режиме организовать деятельность отрядов РДШ во всех оздоровительных учреждениях.

Кроме того, молодые педагоги Омской области, реализующие направления деятельности РДШ, стали участниками форума «РИТМ», где защитили свои проекты и получили гранты из регионального бюджета.

В нашем регионе РДШ подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве с Россоюзспасом, «Добровольцами России», «Волонтерами Победы», «Будущим Сибири», Омским областным студотрядом, а также заключены рамочные соглашения с предприятиями и организациями города по реализации конкретного направления деятельности.

«Социальные партнеры все активнее включаются в деятельность РДШ, помогают в организации и проведении различных проектов для обучающихся в течение учебного года. Ярким примером сотрудничества общественных организаций, органов государственной власти и представителей бизнеса является областной форум детских общественных организаций и объединений Омской области «Россия начинается с тебя», который проводится ежегодно», - рассказала на заседании Татьяна Дернова.

Она отметила, что задача власти – не только поддержать, но и помочь реализовать детские инициативы.

"