Posted 11 ноября 2019,, 08:37

Published 11 ноября 2019,, 08:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

АКРА повысило кредитный рейтинг Альфа-Банка

11 ноября 2019, 08:37
Кредитный рейтинг Альфа-Банка вырос на одну ступень – до уровня AA+(RU), прогноз «стабильный». Решение приняли эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Позитивные изменения связаны с сильным бизнес-профилем Альфа-Банка, адекватной позицией по ликвидности и фондированию и управлением рисками. Стратегию развития банка аналитики АКРА оценили как эффективную.

На оценку повлияла и капитализация Альфа-Банка. Так, значение норматива Н1.2 на протяжении года было стабильным, составит 11,24%.

Возможности по внутренней генерации капитала у банка высоки, сообщает NewsNN. Величина показателя достаточности капитала Tier-1 по Международным стандартам финансовой отчетности подтверждает готовность банка к рискам и непредвиденным убыткам. Успешные сделки на рынке капитала это подтверждают.

В области кредитования и транзакционного обслуживания Альфа-Банк тоже лидирует. По мнению главного финансового директора компании Алексея Чухлова, повышение рейтинга АКРА говорит о правильной стратегии развития банка.

«Мы благодарим агентство за высокую оценку нашей кредитоспособности. Рады отметить, что присвоенный рейтинг является наивысшим среди российских частных банков и лишь на одну ступень ниже суверенного рейтинга», – сказал он.

Риск-профиль банка имеет удовлетворительное значение. Агентство повысило и кредитные рейтинги выпусков облигаций: инструменты старшего необеспеченного долга до уровня AA+(RU), инструменты дополнительного капитала до уровня A+(RU) и инструменты основного капитала до уровня BBB(RU).

"