Posted 11 октября 2021,, 13:07

Published 11 октября 2021,, 13:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

В Москве состоялось заседание по подготовке к Российскому винодельческому форуму

11 октября 2021, 13:07
В Администрации Президента РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Российского винодельческого форума. Мероприятие, которое состоится в Москве, посвящено развитию виноградарства и виноделия.

Проведение форума намечено на ноябрь следующего года. Оператор – Фонд Росконгресс.

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, виноделие – это мощный мультипликатор в экономике. “По качеству наши вина не уступают винодельческой продукции Франции, Испании, Италии, США и других стран, этому свидетельствует и снижение доли потребления импортной продукции на фоне роста российского рынка”, – сказал он. Об этом информирует издание newsnn.ru.

Кобяков также рассказал о предложении установить официальный праздник - День винодела. Его планируют отмечать в последнее воскресенье ноября.

По мнению участников встречи, важен международный характер будущего проекта, поскольку это поможет представить отечественную продукцию на мировом рынке и будет способствовать развитию диалога между производителями различных государств.

Как отметила Ирина Гончарова, вице-президент по специальным проектам ПАО “Абрау-Дюрсо”, форум может превратиться в площадку подписания соглашений об утверждении особых условий экспорта отечественных вин в другие страны. Это даст новый толчок к развитию виноделия, уверена эксперт.

Участники встречи уделили повышенное внимание качеству конечной продукции в борьбе с фальсификатом. По сообщению Дмитрия Чернева, исполнительного директора НКО “Союзконьяк”, сейчас ведут активную работу с Евразийской экономической комиссией по выработке системы единого мониторинга качества винодельческой продукции “Национальный Коньячный Код”.

Инициативу развивать винный туризм выдвинула советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова. По ее словам, разработка национального турмаршрута, посвященного винному туризму, укрепит имидж производителей РФ и будет способствовать формированию особенной культуры потребления вина, которая позволит знакомиться с традициями “винных” регионов страны.

Между холдингом 1MI и Фондом Росконгресс действует соглашение о сотрудничестве.

"