Posted 11 октября 2018,, 05:33

Published 11 октября 2018,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Игуана Игыч из Омска систематически подвергалась домашнему насилию

11 октября 2018, 05:33
Омские ветеринары стали свидетелями очередного случая жестокого обращения с домашними животными. Жертвой в этот раз стала игуана по кличке Игыч.

Животное нашли под дверями одного из детских клубов утром. Теплолюбивая ящерица находилась на холоде в коробке и не подавала признаков жизни из-за сильного переохлаждения, пишет «СуперОмск».

У животного оказалось множество проблем со здоровьем из-за неправильного ухода. Игуана страдала камнями в мочевом пузыре, кишечник был буквально переполнен кормом, из-за чего ящерица не могла испражняться, также переломаны лапки.

Как предположила ветеринар, игуану неправильно содержали, а когда ящерица начала болеть, просто выбросили на улицу. Неправильное питание, недостаток света сделали свое дело.

Сейчас игуана благополучно прооперирована, камни и застоявшиеся отходы удалены. Игыч пережил курс антибиотиков, капельниц и сложный реабилитационный период. Сейчас он даже начал самостоятельно передвигаться. Оплатил операцию один из контактных зоопарков Омска, он же забрал игуану к себе в специальный террариум, обустроенный всем необходимым.

Посетители могут лишь наблюдать за ящерицей, брать на руки запрещено.

Источник: ИА «Город55»

"