Posted 11 октября 2016,, 06:14

Published 11 октября 2016,, 06:14

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

Мэрия Омска незаконно рубит деревья, проверка прокуратуры

11 октября 2016, 06:14
Многие высаженные деревья погибли.

В озеленении Омска выявлены нарушения законодательства в ходе проверки городской прокуратуры. Напомним, проведением работ по озеленению на территории Омска занималась администрация города, ряд структурных подразделений и подведомственных учреждений.

Материалы, служившие основанием для сноса, также обрезки и восстановления зеленых насаждений, не соответствуют нормативным требованиям, сообщают в прокуратуре. Нарушения такого рода в ходе проверки выявлены во всех округах Омска.

Ряд решений о сносе, обрезке или пересадке насаждений на придомовых территориях и в районах индивидуальной застройки приняты без проведения общих собраний собственников жилья. Отсутствуют протоколы о совместном с местными жителями рассмотрении вопросов по вырубке деревьев и озеленению территории. Также известно, что действия сотрудников, обязанных сносить и обрезать зеленые насаждения, не находились под контролем.

На территории трех омских округов, Ленинского, Октябрьского и Кировского, погибли и заросли травой многие саженцы молодых деревьев, некоторые были вырублены, некоторые - засохли. Налицо множественные факты ненадлежащего ухода за насаждениями со стороны омского Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

По выявленным нарушениям городская прокуратура внесла мэру Вячеславу Двораковскому представления для устранения нарушений. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Фото: иллюстрация

"