Posted 11 октября 2013,, 06:37

Published 11 октября 2013,, 06:37

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Небо Сатурна и Юпитера усеяно алмазами

11 октября 2013, 06:37
​На планетах идут «бриллиантовые дожди»

Согласно новому исследованию, небо Сатурна и Юпитера усеяно алмазами. Последние данные, собранные планетологами Моной Делитски (Mona Delitsky) из калифорнийской компании Specialty Engineering (Пасадена) и Кевином Бэйнсом (Kevin Baines) из Висконсинского университета в Мадисоне, подтвердили догадки их коллег, передает Universe Today.


Ученые опубликовали диаграммы сверхвысоких давления и температуры на этих планетах-гигантах. Именно эти показатели, по мнению астрофизиков, влияют на появление крупных алмазов в нижних слоях атмосферы. При этом их размеры могут достигать габаритов больших айсбергов. В верхних же слоях атмосферы могут идти «бриллиантовые дожди».


Но исследователям пока не удалось до конца узнать, действительно ли это так. Ведь температура и давление атмосфер Юпитера и Сатурна должны достигать огромных значений, чтобы кристаллы могли сформироваться. В верхних слоях атмосферы газовых гигантов Солнечной системы происходят бури, которые «превращают» углеводород в графит или сажу, утверждают планетологи.


Затем эти элементы опускаются в более низкие слои атмосферы, и их компоненты сжимаются в алмазы. После этого «драгоценные камни» направляются к ядру и в конечном счете преобразуются в жидкое состояние. Некоторая часть жидкости испаряется в атмосферу и превращается в алмазы, которые могут «нарастать».


"