Updated 4 августа 2022,, 20:55

Сборная России по футболу едва не обыграла Израиль с сухим счетом

11 сентября 2013, 00:39

В двух шагах от Бразилии.

Сборная России в восьмой для себя игре в отборочной группе F, начала матч против команды Израиля, находясь на второй строчке. Имея в своем активе 15 очков после семи игр, россияне уступали лишь национальной команде Португалии, расположившейся на 1 месте с 17 очками.

Напомним, первая встреча между Россией и Израилем закончилась разгромом последних с неприличным счетом 0:4.

Наша команда начала матч на «Петровском» в следующем составе: в воротах – Игорь Акинфеев, в поле: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Алексей Козлов, Игорь Денисов, Виктор Файзуллин, Роман Широков, Александр Кокорин, Александр Самедов, Александр Кержаков.

Россияне уже с первых минут обозначили преимущество, как и четырьмя днями ранее в игре с Люксембургом. На старте встречи, бросившись осаждать ворота Дуду Оавата, подопечные Фабио Капелло обозначили прессинг, который в итоге сошел на нет.

К 15 минуте игра выровнялась, а команды долгое время разыгрывали мяч в середине поля, не угрожая воротам соперника.

Стоит отметить болельщиков, которые уже по ходу первого тайма запускали волну на трибунах стадиона, подгоняя вперед свою команду.

Первый опасный момент случился в уже добавленное время стартовой сорока пяти минутки, когда Александр Кержаков получил отличный шанс открыть счет, но в итоге пробил в грудь голкиперу израильтян.

Второй тайм вновь начался с двойной замены у сборной России: вместо Игоря Денисова и Виктора Файзуллина вышли Алан Дзагоев и Денис Глушаков.

А на первых минутах второго тайма случилось то, чего так долго ждали все болельщики по всей России. Василий Березуцкий (!), защитник, подключился к атаке и пробил в дальний угол ворот Израиля. 1:0!

А через пару минут Александр Кокорин, в касание, удвоил преимущество россиян! 2:0! Обескураживающее для израильтян и вдохновенное для всей России, начало второго тайма, как никогда до этого, приблизило нашу команду к чемпионату мира в Бразилии в 2014 году.

Полностью раскрепостившись к 57 минуте, футболисты России заиграли в свое удовольствие. Хитроумные передачи пяткой, рассекающие оборону противника проходы в чужую штрафную, командная взаимопомощь в отборе мяча – все это характеризует ЭТУ российскую сборную.

А на 73 минуте Алан Дзагоев заработал для своей команды 11-метровый. Пробивать вызвался Роман Широков. Однако 15 номер россиян угодил в штангу, а на добивании быстрее всех оказался Денис Глушаков. 3:0! и менее чем за 20 минут до окончания встречи, наша команда вплотную приблизилась к заветному первому групповому месту.

Окончательный счет 3:1. За минуту и пятнадцать секунд до окончания матча, израильтяне забили гол престижа. Эта победа вывела нашу национальную сборную на чистое первое место в группе. Теперь, для того чтобы со 100%-ой гарантией попасть на предстоящий мундиаль, команде Фабио Капелло необходимо сделать всего 2 победных шага: в Люксембург и Азербайджан…