Posted 11 августа 2021,, 03:11

Published 11 августа 2021,, 03:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:56

Updated 23 февраля 2022,, 16:56

Омску посоветовали решать проблемы с выбросами, а не покупать новые автобусы

Омску посоветовали решать проблемы с выбросами, а не покупать новые автобусы

11 августа 2021, 03:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вице-премьер Виктория Абрамченко высказалась по поводу экологической обстановки в ряде городов. В их числе оказался Омск, сообщает федеральное правительство.

Вице-премьер Виктория Абрамченко приняла участие в итоговой коллегии Росприроднадзора. Во время мероприятия она рассказала, что для городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха определят серию мероприятий, которые направят на улучшение экологической ситуации. В списке городов оказался Омск.

Вместе с ним там находится Челябинск, Красноярск, Новокузнецк, Череповец, Магнитогорск и Чита. Всем этим городам выделили более 7.2 млрд рублей из федерального бюджета для разработки индивидуальных программ, нацеленных на решение вопроса с выбросами.

«Результатом федерального проекта должны стать не отчеты о закупленных автобусах, а полная удовлетворенность граждан экологической обстановкой», — подчеркнула Абрамченко.

За полтора года Росприроднадзор провел почти десять тыс плановых и внеплановых проверок. Ведомство нашло более 20 тыс нарушений, за которые выписали штрафы на сумму почти 1 млрд рублей.

"